Требуется ли документ об отсутствии ущемления прав несовершеннолетних при продаже комнаты в приватизированной коммуналке?

• г. Новосибирск

Есть комната в 5-комнатной коммуналке на двух хозяев, оформленная по завещанию на мою жену, прописанную в этой комнате. Комната приватизированна. Соседи (семья из 5 человек, в т.ч. двое несовершеннолетних детей) тоже приватизировали свои 4 комнаты.

Требуется-ли при продаже комнаты документ из органов опеки о том, что при продаже не будут ущемлены права несовершеннолетних соседских детей?

А если не будет такого документа, то мы не сможем продать её?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие органа опеки и попечительства в отношении соседских детей, безусловно, не требуется: ведь продаютне не их комнаты :)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи свои комнаты сдают и отказы не дают. Я тоже сдаю свою комнату. Но у одного соседа в комнате зарегистрирован его малолетний ребёнок 2016 года рождения. Комнату он купил в 2011 году. Собственник только отец.

Мне известно что требуется согласие органов опеки и попечительства, если среди других собственников квартиры есть недееспособные граждане или несовершеннолетние. Достаточно ли этому соседу с ребёнком просто отправить нотариальное уведомление о продаже моей комнаты, или необходимо его согласие и органов опеки?

У нас трехкомнатная коммуналка. Две комнаты наши (не приватизированы) третью комнату хотим выкупить. В этой комнате прописаны 2 человека, в том числе 6-ти летний ребенок. Комната тоже не приватизирована. Соседи согласны. С чего нужно начинать? Спасибо.

Мы продаем комнаты в коммуналке, столкнулись с такой ситуацией, все собственники (соседи) не против продажи комнат, НО в одной из комнат, зарегистрировал 14 летний подросток, комнату они покупали на материнский капитал. При сдаче документов, выяснилось, что для сделки необходимо, чтобы опека разрешила продать нам эти комнаты, из-за того, что соседи покупали комнату на материнский капитал (этот мальчик к нам вообще никакого отношения не имеет и комната тоже). Родители понятно дело не хотят тратить время и собирать все необходимые документы для опеки. Как быть... не ужели на самом деле, необходимо при продаже наших комнат, чтобы соседка оформляла все документы для опеки?

У меня 3 комнатная комунальная квартира моя комната приватизированая. В двух остальных комнатах проживают хозяева своих комнат. Я хочу свою комнату здавать. Нужно ли мне спрашивать разрешение у двух хозяев комнат? Если я у них не спрошу то что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение