Требуется ли согласие соседей на аренду приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан!

Исходя из буквального содержания ст. 246, 250 ГК РФ иные собственники имеют преимущественное право на покупку или аренду принадлежащей Вам комнаты в коммунальной квартире, однако если цена будет очень высокая, то Вы вправе заключить договор аренды с лицами с которыми договорились и учитывать их задолженность (разницу между предложенной соседям ценой и реальной по договору), а в последствии простить данный долг, при этом для Вас данная операция дарения не будет увеличивать налогооблагаемую базу.