Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11107

14.08.2001, 12:26

Требуется ли согласие соседей на аренду приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

Ответы юристов

14.08.2001, 23:22

Исходя из буквального содержания ст. 246, 250 ГК РФ иные собственники имеют преимущественное право на покупку или аренду принадлежащей Вам комнаты в коммунальной квартире, однако если цена будет очень высокая, то Вы вправе заключить договор аренды с лицами с которыми договорились и учитывать их задолженность (разницу между предложенной соседям ценой и реальной по договору), а в последствии простить данный долг, при этом для Вас данная операция дарения не будет увеличивать налогооблагаемую базу.

Вопрос № 1108103

14.09.2010, 10:28

Требуется ли согласие соседей на сдачу приватизированной комнаты в аренду в коммунальной квартире Спасибо.

Требуется ли согласие соседей на сдачу приватизированной комнаты в аренду в коммунальной квартире Спасибо.

Ответы юристов

14.09.2010, 10:31

Согласие соседей не требуется! Что бы они не доставали милицией временно зарегистрируйте арендаторов.

14.09.2010, 10:38

Согласие сособственников нужно обязательно. Другое дело, что это многие не соблюдают. В случае если соседи склочные, замучают жалобами и комиссиями с различных органов. Поэтому решать Вам.

Вопрос № 122799

14.11.2003, 20:30

Вопрос: Требуется ли согласие соседей на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире, если комната приватизирована? Спасибо.

Вопрос: Требуется ли согласие соседей на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире, если комната приватизирована?

Спасибо.

Ответы юристов

15.11.2003, 13:30

Нет, если только квартира не находится в общей долевой собственности. В последнем случае такое согласие обязательно (ст.247 ГК РФ). С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских