Поиск цивилизованной формы сотрудничества с турфирмами для экскурсовода - гарантии оплаты и документальное оформление

• г. Москва

Я получила дополнительное образование по специальности экскурсовод и аккредитацию Комитета по туризму при Правительстве Москвы, дающую право на ведение профессиональной деятельности в своем регионе. Моя основная работа, за счет которой я живу, не связана с туризмом. На ней я оформлена штатным сотрудником и увольняться не собираюсь. Разрабатываю и провожу экскурсии в свое свободное время. Вполне могла бы и дальше заниматься этим самостоятельно, но к сожалению вынуждена искать сотрудничества с турфирмами. Для продления разрешения на профессиональную деятельность вскоре я должна буду предоставить в Совет по аккредитации пакет документов, включающий в т.ч. бумагу от турфирмы, с которой я работаю. Почему-то именно такой документ (а не отзывы клиентов, например) в Комитете по туризму считают доказательством ведения активной профессиональной деятельности.

Но предлагаемая турфирмами форма сотрудничества по устной договоренности, на доверии, без ответственности и гарантий оплаты труда экскурсовода представляется мне дикой. Она не регламентируется никакими законами, а потому часто является циничным кидаловом.

Я не стремлюсь попасть к ним в штат. Подскажите, пожалуйста, какую цивилизованную форму сотрудничества в правовом поле я могу предложить турфирмам со своей стороны? Мне нужно документальное оформление отношений, гарантирующее оплату без акта сдачи-приемки работ, но на которое они согласятся (т.е. требующее от них минимальных связанных со мной отчислений в госбюджет).

Спасибо, если ответите!

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, единственной существующей формой сотрудничества является Договор. Оформление в штат производится при заключении трудового договора, который у Вас заключен по основному месту работы. С тур. фирмой можете заключить Договор в произвольной форме, в котором необходимо четко (так, чтобы вы одинаково понимали) предмет Договора (то о чем Договариваетесь), права и обязанности сторон (кто, что и как делает), порядок оплаты услуг (на основании счета, письма или на основании Договора) размер вознаграждения существует нюанс если вы в договоре укажите стоимость услуг 100 рублей, то получите на 13 % меньше, так как фирма обязана за Вас уплачивать НДФЛ.

Так что оформляйте Договор условия, которого понятны Вам и отвечают Вашим интересам. Если нужно помощь обращайтесь.