Что является продажей розничной торговли? Как наша оптовая компания обрабатывает заказы физических лиц?

• г. Москва

Мы оптовая компания. Скажите, что понимается под розничной торговлей? Если у нас покупают физ. лица товары по оптовым ценам на минимальную оптовую сумму, например на 6000 руб. Считается ли это продажей розничной? Ведь мы с ними не можем заключить договор поставки и соответственно, все заказы оформляются на основании Счета?! Оплата производится по безналу.

К заказам прилагаются Счета, Товарные накладные и т.п.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Считается розничной продажей.Ст.492 ГК РФ По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Спросить
Пожаловаться

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, я правильно поняла: договор-поставки можно заключать только с ИП либо коммерческими организциями?

Если да, то как же оформлять заказы с СП? Ведь они физические лица...

Как же правильно работать с ними?

Ведь если мы не можем заключить с ними договор поставки на заказ, то заказ не может быть признан оптовым! Или не правильно поняла?!

Заранее спасибо!

Можно ли заключить договор поставки с физическим лицом?

Ведь он тоже может купить товары для продажи. Например, совместные покупки. Организатор закупает оптом товар, а затем перепродает участникам закупки.

И как потом доказать, что товар физ. лицом по договору поставки был куплен для продажи?

И вообще может ли физ. лицо сделать оптовый заказ для себя? И как правильно оформить?

Заранее спасибо!

Одно юр. лицо (Лицо 1) заключило с другим юр. лицом (Лицо 2) договор поставки бетона. Далее Лицо 1 поставило в адрес Лица 2 цемент, при этом сделав ссылку на договор поставки бетона. Товарные накладные эти Лицо 2 подписало, цемент приняло. Вопрос: можно ли Лицу 1 в случае судебного разбирательства по вопросу поставке цемента ссылаться на договор поставки бетона (так как в товарных накладных стоит ссылка на этот договор)?

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

Просьба проконсультировать: между двумя организациями заключен договор поставки товара. У одной из этих организаций есть просрочка по оплате товара. Взаимоотношения были довольно продуктивными: отгружено много товара и, соответственно, составлено много товарных накладных (все с подписями о получении товара Покупателем). Есть и акты сверок взаиморасчетов, подписанные обеими организациями. Можно ли не предоставлять в суд всю предысторию - все товарные накладные с самого начала, а отталкиваться по долгу от актов сверок взаиморасчетов? Например, по последнему или предпоследнему акту сверок сумма задолженности указана, также указаны и номера товарных накладных Поставщика и совершенных платежей Покупателя, соответственно, по ним и считать? Или нужно от самой первой накладной все предоставить и посчитать? Спасибо!

Интернет магазин Сотмаркет после оформления заказа в одностороннем порядке изменил цену товара. Согласно Предложение ООО Сотмаркет о заключении договора розничной купли-продажи дистанционным способом. Предложение о приобретении товаров в интернет-магазине Сотмаркет: 6. Оплата товара

6.1. Цена товара указывается на сайте. В случае неверного указания цены заказанного клиентом товара, продавец при первой возможности информирует об этом клиента для подтверждения заказа по исправленной цене либо аннулирования заказа. При невозможности связаться с клиентом данный заказ считается аннулированным. Если заказ был оплачен, продавец возвращает клиенту оплаченную за заказ сумму путем ее отражения на пользовательском счете клиента, либо по его требованию производит возврат денежных средств тем способом, которым товар изначально был предоплачен.

6.2. Цена товара может быть изменена продавцом в одностороннем порядке. Цена товара указывается на последнем этапе оформления заказа и действительна на момент нажатия кнопки «Подтвердить заказ». При этом цена на заказанный клиентом товар изменению не подлежит.

6.3. Способы оплаты товара указаны на сайте в разделе «Оплата». Согласованным способом оплаты считается способ, выбранный клиентом из доступных способов оплаты при оформлении заказа.

Согласно пункту 6.2: Цена товара указывается на последнем этапе оформления заказа и действительна на момент нажатия кнопки «Подтвердить заказ». При этом цена на заказанный клиентом товар изменению не подлежит.

Правомерны действия интернет магазина?

Поставщику была сделана заявка на поставку продукции в конце 2008 года. С ним заключен договор, срок действия которого истек 31.12.08. Он был заключен в 2006 году и общая сумма поставок по нему не оговаривалась. Поставка по заявке была осуществлена только в феврале 2009 года. Оплата, согласно условиям договора, должна производится по факту поставки на основании счет-фактуры и накладных. Счет-фактура соотвественно от февраля 2009 года. Можно ли производить оплату на таких условиях по договору, который уже не действует, либо нужно заключить доп. соглашение на продление срока действия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была достигнута устная договоренность по поставке товаров, договор поставки не был подписан. С одной стороны - предоплата в размере 1.000.000 рублей (подтверждается платежными поручениями), с другой - поставка товара, но на сумму 400.000 рублей. В суде поставщик выдвигает довод о том, что, грубо говоря, никто не заставлял переводить эту предоплату и не имеется оснований для возникновения отношений по договору поставки. Хотя фактически контр агент вступил в правоотношения, поставив товар, что подтверждается товарными накладными. Как на практике разрешается подобные дела, если отсутствует письменно оформленный договор, но имеются платежные поручения, подтверждающие оплату, и товарные накладные, подтверждающие поставку?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в моей ситуации и какие негативные последствия для нашей организации могут быть.

Договор поставки без номера. Заключен на год. Товар одного наименования.

В договоре поставки предусмотрена 100% предоплата по выставленным счетам.

Также в договоре есть пункт – Счёт, принятый к оплате считается заказом заявкой на продукцию, гарантийном письмом на оплату, согласием с действующей ценой и условиями поставки продукции.

Счета выставлялись, но не все были подписаны покупателем.

Несколько отгрузок произведено без оплаты.

Все накладные покупателем подписаны.

В накладных указано что «основание – договор», но не указан номер договора и не указано от какого числа договор.

В подписанных обеими сторонами актах сверки по договору перечислены все накладные и сумма задолженности.

Какие последствия возможны при рассмотрении в Арбитражном суде? Адвокат покупателя говорит, что данные отгрузки не относятся к договору, так как не было предоплаты, а носит индивидуальный характер. И рассматривать её надо отдельно от договора.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение