Как оформить наследство от бабушки внучке, не достигшей совершеннолетия, и с чего начать этот процесс

• г. Донецк

Бабушка хочет оставить дом в наследство внучке, внучке 14 лет, паспорта нет. У бабуки 2 сына. Подскажите пожалуйста с чего начинать этот процесс, и ка это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для составления завещания, Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка должна написать завещание у нотариуса, нотариуса можно пригласить домой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Бабушка идет в любую нотариальную контору и пишет завещание на внучку. Подойдет свидетельство о рождении внучки в качестве документа, удостоверяющего личность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У кого нет паспорта? Главное, чтобы у бабушки был паспорт. За внучку до 18 лет действуют ее родители при оформлении наследства. Пусть обращается к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться к нотариусу. При этом совсем необязательно, чтобы у внучки был паспорт. Достаточно указать правильно ее ФИО и год рождения.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира на бабушку, сына и внучку. Прописана в квартире только бабушка. В завещании 1/3 квартиры написано на сына. Бабушка хочет наследство оставить сыну. Как правильно поступить? Следует ли сниматься с приватизации внучке. Как поделется наследство? У бабушки есть еще один сын и у нее доля - 1/3 частого дома.

Вопрос: Бабушка хочет оставить внучке приватизированную квартиру. Как это сделать наиболее выгодно для внучки? И как наиболее выгодно для бабушки? Если внучка сменила имя (не фамилию), но бабушка об этом не знает, могут ли возникнуть трудности с получение квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Есть бабушка, у нее был сын, который умер и от него остались две внучки одногодки по 15 лет. Одна через суд с помощью этой бабушки подтвердила родство, вторая нет. Сейчас бабушка умирает, онкология. Хочет оставить обоим, пополам, в наследство квартиру, однушку. Как лучше это сделать? Через завещание, дарственную или как? Во-первых, чтобы внучка, которая доказала родство не оспорила наследство второй внучки и не отобрала часть квартиры после смерти бабушки, на правах подтвержденной, родной внучки чисто юридически. Во-вторых, чтобы государство не потребовало у внучек налог с прибыли в виду наследства квартиры. В общем, какой самый выгодный вариант оформления наследства в данной ситуации, чтоб никого не ущемить? И если оформлять именно завещание, то каким образом это лучше сделать?

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Умер дедушка после него осталось наследство в которое вступает его супруга (бабушка), дочь и внучка от сына (сын умер ранее). Дочь и внучка отказываются от наследства в пользу супруги (бабушки), что происходит с наследством в случае смерти супруги (бабушки) в течении года? Переходит ли наследство обратно дочери и внучке (от сына)?

Бабушка была опекуном до совершеннолетия родной внучке. Сын бабушки был все это время лишён родительских прав на дочь, которую воспитывала бабушка. После смерти бабушки сын хочет один вступить в наследство. Имеет ли право на какую либо часть внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад умерла бабушка остался дом наследники дочь и 2 сына в наследство не вступили устно решили в доме будет проживать дочь дочери т.е. внучка бабушки. За эти 10 лет умерет дочь и сын бабушки сейчас оставшийся сын хочет продать дом выгоняет свою племянницу. Всё это время документы были на руках у оставшегося сына. Что можно сделать в этом случае? Все сроки наследования прошли.

Сложилась следующая ситуация. Есть приватизированная квартира. Была приватизирована на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, налог. Ничего для принятия наследства не предпринималось, т. к. думала, что это произойдет автоматически. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Подскажите, пожалуйста, как внучке вступить в наследство. И чем может грозить - если ничего не делать. Большое спасибо за ваш замечательный сайт и Вашу помощь.

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение