Налог на наследство при продаже дома - сроки и начало отсчета

• г. Краснодар

У меня умерла бабушка в январе 2014 г я вошла в наследство в декабре 2014 г при продаже дома чтоб не платить налог 13% должно 3 года пройти? От какой даты мне отчитывать с даты смерти январь или с декабря когда я документы получила?

Ответы на вопрос (7):

С даты смерти отсчитывать

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Спросить
Пожаловаться

Так с даты смерти или с даты получения документов? Ответ получила от двух адвокатов разные!

Спросить
Пожаловаться

От даты вступления в наследство,т.е с даты смерти.

Спросить
Пожаловаться

Если вошла в наследство 2014 года должно три года пройти, чтоб не платить налог за продажу. А если бы я вошла в 2016 то пять. Правильно?

Спросить
Пожаловаться

считайте 3 года с января 2014 года--со дня смерти бабушки--А если бы я вошла в 2016 то пять. Правильно--нет-- в вашем случае главное дата смерти.

Спросить
Пожаловаться

Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Согласно ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

26 декабря 2011 года я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 27 декабря. Когда я работала, я получала зарплату 25 числа каждого месяца. Когда я должна получать пособие: за декабрь-в январе, за январь-в феврале? Или за декабрь-в декабре, а за январь-в январе и т.д.?

Новый автомобиль куплен в декабре 2008 года. Страховка.-16 декабря. Талон Тех. осмотра январь 2009 г.-на 3 года. До января 2012 года. 16 декабря 2011 г. куплена новая страховка на 1 год. Нужно ли в январе 2012 года пройти тех. осмотр? Спасибо.

У меня ребенок инвалид в 2016 году до 24 ноября мы должны были пройти переосвидетельсвование мсэ но у нас получилось так что мы прошли 30 дкабря 2016 года в итоге в декабре выплаты не было. Выплатят ли пенсию ребенку в январе за декабрь и январь или только за январь? Заранее спасибо за ответ!

У меня заканчивается техосмотр в январе 2012 года. Машине 5 лет в декабре. Нужно ли проходить техосмотр, страховку на год оформили 26 декабря, действительна с 7 января 2013 по 6 января 2014 года Спасибо.

Я продала квартиру. .. договор купли-продажи квартиры был подписан 28 декабря 2015 г, документы на регистрацию поданы 29 ДЕКАБРЯ 2015 г, зарегистрирован 20 января 2016 г. А в декабре 2016 г купила другую недвижимость. До какой даты мне нужно подать декларацию в налоговую? И буду ли платить налог с продажи? Спасибо...

Мы работники детского сада, зарплату за декабрь получили полную, и 30 декабря 2016 года мы неожиданно получили ден средства на карточку снова, объяснили что это аванс за январь, хотя отчет за год сдается в декабре, в январе зарплату получили урезанную, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 9 декабря 2015 года ребенку дали статус ребенок-инвалид, 14 декабря я подала документы в ПФР. Положена ли нам пенсия за декабрь? Когда ее должны начислить и оплатить? Правильно ли я понимаю, что в январе должны дать пенсию за декабрь с 9 по 31 число и за января за полный месяц?

В декабре 2011 г. я получил новый полис ОСАГО, который действует до декабря 2012 г.

В январе 2012 у меня заканчивается срок действия ГТО. Вопрос: Когда мне проходить техосмотр в январе 2012 или в декабре 2012?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение