Вопрос: кто должен ухаживать за сервитутом по закону?

Вопрос №11108081

Имею земельный участок (3 сотки), судом, для прохода на мой зем. участок, установлен сервитут на соседнем участке. Сервитут сильно зарастает малиной, высокой травой. Проход для меня затруднён. Вопрос: кто должен ухаживать за сервитутом по закону? Какая статья закона это определяет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
27.07.2016, 14:52

За Сервитутом должен ухаживать собственник земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
27.07.2016, 14:53

Сервитут - это право ограниченного пользования, поэтому за ним не ухаживают. Можете требовать от собственника надлежащего содержания части земельного участка, обремененного сервитутом (ст. 274 ГК РФ), а при уклонении от выполнения этой обязанности - вправе в суде требовать ее выполнения (ст. 305 ГК РФ). Но тут надо понимать, что в итоге с Вас могут потребовать деньги на благоустройство, увеличив или установив плату за сервитут, поэтому решать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11110616

Андрей Фёдорович, хотелось-бы увидеть статью закона!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь
27.07.2016, 20:53

Уточнения - платно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.07.2016, 20:55

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.07.2016, 05:36

Сервитут это ограничение права собственности. Собстенник несет бремя содержания своего имущества ст 210 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Как установить сервитут на соседний земельный участок. Если соседом самовольно не имея на это права был захвачен мой зем. участок т.е. из моего владения выбыла часть моей собственности оформленной по закону? На какие статьи грк рф и гк рф опираться?

• г. Кострома

Пожалуйста как правильно рассчитать размер сервитута для прохода через соседний участок в снт. Размер соседнего участка 800 м кв,на сервитут выделяется половина тропы площадью около 25 м кв,По тропинке осуществляется проход к дому.

• г. Людиново

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

• г. Москва

Земельный участок с обременением: сервитут 40 кв.м. для прохода. В 2014 г. Суд постановил Собственнику участка не чинить препятствий для прохода и разрешить сделать калитку в фасадном заборе (в части обременённой сервитутом) для возможности прохода к своей собственности Второго участника сервитута. В 2015 г. сменился Собственник участка! Сначала новый Собственник все соблюдал. Теперь он грозит запретить проход по Сервитуту и снес фасадный забор вместе с калиткой (в части обременённой сервитутом). Теперь у него есть возможность поставить там глухой забор! Второй участник сервитута настаивает на восстановлении забора и калитки. Вопрос: насколько правомерны действия нового Собственника участка? Если он будет препятствовать проходу по Сервитуту, надо ли ОПЯТЬ подавать в суд ИСК на Нового Собственника участка о не чинении препятствий препятствий и восстановлении забора с калиткой? Или он обязан выполнять Решение суда от 2014 г, которое было вынесено к предыдущему Собственнику земли? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

На мой земельный участок хотят наложить частный серветут для проезда машины к участку, расположенному за моим. В настоящее время наши участки объеденены проходом шириной 2.5 метра (он и есть предмет для серветута), на проход выходят ступени моего дома и газоны. Ранее наши участки были общими в долевой собственности и по этому проходу ни разу за 50 лет не проезжала машина. Я предоставляю полное право для прохода, но организация проезда разрушит и ступени в дом и газоны. Что делать?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу сервитута. У моего брата в собственности закрытый участок. Проход к нему возможен только через наш. Он хочет чтобы мы в уголке нашего участка выделили ему место для прохода-проезда. Он уже подал в суд заявление на сервитут. Мой вопрос вот в чём, должен ли он нам платить, за возможность прохода через наш участок, или суд просто обязывает нас предоставить ему проход бесплатно? И какого размера должен быть проход по метражу? И если нас не устраивает то место в котором он хочет проход, как тогда быть?

• г. Климовск

Решением суда от 2006 г. для меня установлен сервитут для прохода через чужой садовый участок. За проход плачу ежегодно. Соседка продала свой участок. Теперь там новый собственник, который хочет построить на этом участке дом. Вопрос: есть-ли какие-то строительные нормы относительно постройки дома относительно сервитута?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.