И какую при этом площадь учитывают, жилую или общую?

• г. Астрахань

Разъясните пожалуйста какое минимальное количество метров жилой площади положено на одного человека (по действующему законодательству)? И какую при этом площадь учитывают, жилую или общую?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

Согласно ст.50 ЖК России учетная (бывш. социальная) норма жилья устанавливается самостоятельно субъектами Федерации и муниципальными образованиями. По нормам ЖК РСФСР (ст.38) не менее 12 кв.м. жилой площади. Сейчас в Москве - не менее 18-ти, в общежитиях - не менее 6-ти. В Астрахани Вы можете узнать обратившись в соответствующие комитеты по жилищному обеспечению (или отделы по жилищным вопросам).

С уважением, к.ю.н. Вышкварцев В.В.