Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11109

14.08.2001, 17:17

Бабуля получает однокомнатную квартиру в новостройке по программе социального найма (по очереди на улучшение жилищных условий).

Как сделать, чтобы закрепить квартиру за мной, ее внуком, желательно, как можно быстрее (естественно, с согласия бабушки)? Что это должно быть? Приватизация? Обмен? Родственный обмен? Сейчас проживаем все вместе (5 человек) в неприватизированной квартире, никто правом приватизации не пользовался.

С уважением, Александр.

Ответы юристов

14.08.2001, 18:07

Вообще вариантов множество. Но я думаю, что вы вряд ли захотите платить налоги с подаренной или завещанной квартиры. Поэтому идеальный для вас вариант следующий. Сначала бабушка приватизирует свое жилье (это бесплатно). Затем вы заключаете договор ренты с пожизненным иждивением. При заключении договора квартира переходит к вам в собственность. Регулируется этот договор статьями 601-605 ГК Российской Федерации.

Вопрос № 8564776

03.11.2015, 17:48

Может моя семья претендовать на жилье по соц. найму если мы стоим в очереди на улучшения жилищных условий или этого фактора мало?

Может моя семья претендовать на жилье по соц. найму если мы стоим в очереди на улучшения жилищных условий или этого фактора мало?

Ответы юристов

03.11.2015, 18:01

Да, может претендовать.

Вопрос № 2208878

12.02.2013, 22:20

Снимают ли с очереди на улучшение жилищных условий, если приватизируешь квартиру, в которой живут по договор.соц.найма?

В настоящее время наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий (с 1993 года).

Проживаем в квартире по социальному найму, нас 4 человека, общая площадь - 50 кв.м.

Вопрос: если мы сейчас приватизируем эту квартиру, то снимают ли нас с очереди на улучшении?

Ответы юристов

12.02.2013, 22:24

Нет приватизация жилья не является основанием для снятия с очереди, так как сами жилищные условия от этого не меняются.

Вопрос № 12114234

06.02.2017, 22:48

Получил субсидию на улучшение жилищные условий. Должна ли я освободить квартиру, в которой проживаю по дог. соц. найма?

Получил субсидию на улучшение жилищные условий. Должна ли я освободить квартиру, в которой проживаю по дог. соц. найма?

Ответы юристов

06.02.2017, 22:50

--- Здравствуйте, конечно обязаны освободить занимаемое жильё, если субсидию на улучшение жилищные условий получили. Но мы не знаем условия её выдачи. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 1960408

15.10.2012, 14:30

Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий коренной москвичке 40лет, проживающей в однокомнатной квартире

Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий коренной москвичке 40 лет, проживающей в однокомнатной квартире общей площадь 40 м 2, квартира не приватизирована, живут еще двое разнополых детей 17 лет и 10 лет.

Ответы юристов

15.10.2012, 14:35

Нет, Вам будет отказано, так как учетная норма для признания нуждающимися составляет 10 кв.м. общей площади на человека.

15.10.2012, 14:43

так как по закону Вы не считаетесь нуждающейся.

Вопрос № 1773825

17.06.2012, 22:24

Как встать на очередь по улучшению жилищных условий по программе молодой семьи?

Я работаю в Москве, хочу приобрести квартиру в Москве но прописан я в кировской области. Также со мной проживают супруга, двое детей (год и три), также теща и тесть. Все прописаны в 60 м 2. на что я могу рассчитывать со стороны государства?

Ответы юристов

17.06.2012, 22:28

Программа молодая семья 2012 это комплекс мер Правительства Российской Федерации целью которой является обеспечение молодых семей доступным жильем. Цели правительство поставило действительно амбициозные. По планам в данной ипотечной программе должно принять участие не менее ста тысяч российских семей! Как и во всех программах есть ряд подводных камней, связанных с возможностью участия в ней и сложностью сбора документов на участие. Но, нужно сказать не все так страшно как может показаться. Достаточно потратить несколько дней для сбора необходимых документов и еще пару дней чтобы их подать в территориальный орган.

Что необходимо для участия в программе 2012 года?

Как и в прошлые годы нужен будет подтвержденный источник дохода, способный покрыть кредит по ипотеке. Важно понимать, что для банка гарантией вашей кредитоспособности является совокупный заработок (жены и мужа) превышающий ежемесячный платеж по ипотеке в 2-3 раза. На практике это означает, что если вы планируете ежемесячно выплачивать банку по 25 тысяч рублей, ваш совокупный доход не должен быть менее 50 тысяч. При этом ваша семья не должна быть обременена другими кредитами.

Супругам на момент участия должно быть менее тридцати пяти лет от роду. Срок "давности" брака роли не играет. Вы можете быть женаты пару дней или десять лет. При наличии в семье детей сумма субсидий может достигнуть 40% от стоимости недвижимости в вашем регионе. Обязательно уточняйте этот момент по своему региону.

Почему программа молодая семья 2012 помогает молодым семьям только на 35%?

Как правило, как раз этой суммы достаточно для первоначального взноса для участия в ипотеке, а выплаты остальной суммы ложатся на ваши плечи. Нужно заметить, что 35-40% от стоимости квартиры или дома это значительная сумма, по сути облегчающая срок ипотеки на треть.

Программа молодая семья 2012 документы.

Итак, какие нужны документы для участия в программе?

Прежде всего паспорта супругов, точнее их копии. Разворот с фотографией, пропиской и страница с отметками о детях (если есть). Помните, что одному из супругов должно быть меньше 35 лет.

Справки с места работы супругов по форме 2-НДФЛ, подтверждающие уровень заработной платы за последние несколько месяцев.

Документ подтверждающий что семья нуждается в улучшении жилищных условий. Это важный момент. Без этого документа принять участие в программе не получится.

Вопрос № 16865830

30.01.2020, 00:08

Предусмотрено ли улучшение жилищных условий по программе реновация, если я стаю на очереди соц. найма по улучшению жилья?

Предусмотрено ли улучшение жилищных условий по программе реновация, если я стаю на очереди соц. найма по улучшению жилья?

Ответы юристов

30.01.2020, 00:19

Да, вам должны дать из расчета 18 кв м на человека.

Вопрос № 16144361

02.08.2019, 08:27

С 1993 года проживаю в балке без прописки. Положено ли мне жилье по социальному найму при сносе по программе улучшения жилищных условий?

С 1993 года с семьей проживаю в балке в г.Пыть-Ях, прописки так и не добились, но балок попадает под снос и предлагают только коммерческий найм. Говорят, что соц. найм не полагается. Законно ли это?

Ответы юристов

03.08.2019, 09:52

В общем - да, законно. Через суд...

Вопрос № 16151401

04.08.2019, 06:45

Устанавливать законность через суд? ведь это требование местных властей, а не округа..

Ответы юристов

04.08.2019, 06:52

Установить юр. факт. Это не обязанность округа, ваше право. Такие вопросы требуют тщательно проработки и алгоритма действий.

Я так думаю, Вы обращались к адвокату, и что он сказал?

Такие вопросы сходу не решаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских