Проблема с отказом от навязанной страховки при взятии кредита - Что делать, если страховая не реагирует?

• г. Ульяновск

Вопрос по возврату страховки. Муж взял кредит в Сетелем банке, без страховки не давали и он согласился. Но приехав домой все поняли что они страховку просто навязали. На 3 день отправили заявление в страховую Кардиф, об отказе от страховки заказным письмом, Сегодня 7 день как страховая получила пакет документов и заявление об отказе от страховки. Но они молчат. Стоит ли отправить такой же пакет документов в сам банк?

Ответы на вопрос (2):

Продублируйте заявление в банк также. По закону вы вправе отказаться от страховки.

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" при осуществлении добровольного страхования страховщик должен

предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В соответствии с пунктом 8 Указания Банка России предусматривающей, что страховщик при осуществлении

добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Желательно заявление так же направить в банк (это необходимо было сделать одновременно)