Проблема с отказом от навязанной страховки при взятии кредита - Что делать, если страховая не реагирует?

• г. Ульяновск

Вопрос по возврату страховки. Муж взял кредит в Сетелем банке, без страховки не давали и он согласился. Но приехав домой все поняли что они страховку просто навязали. На 3 день отправили заявление в страховую Кардиф, об отказе от страховки заказным письмом, Сегодня 7 день как страховая получила пакет документов и заявление об отказе от страховки. Но они молчат. Стоит ли отправить такой же пакет документов в сам банк?

Ответы на вопрос (2):

Продублируйте заявление в банк также. По закону вы вправе отказаться от страховки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" при осуществлении добровольного страхования страховщик должен

предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В соответствии с пунктом 8 Указания Банка России предусматривающей, что страховщик при осуществлении

добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Желательно заявление так же направить в банк (это необходимо было сделать одновременно)

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке, сотрудник банка сказал что без страховки мне кредит не дадут, в общем навязали страховку. Сейчас собралась подавать на банк в суд. Претензию банку подала на возврат комиссий, банк отправил отказ почтой но он до меня так и не дошел (кто то видимо вытащил из почтового ящика). Взяла в банке копию отказа, но на ней нет печати. Нужна ли печать на отказе на претензию для подачи документов в суд?

Взял в банке кредит на 5 лет, оплатил банку 14000 тысяч за страховку, через 1 год досрочно погасил всю сумму кредита, написал заявления в банк с просьбой о возврате страховки за четыре года, банк ответил отказам формулируя что страховка вошла в пакет банковских документов и услуг. Подскажите пожалуйста что мне предпринять дальше и куда обратиться?

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Взяли автокредит, навязали страховку 161000, на 12 день отправили письмо в банк с заявлением на отказ от страховки, бланк заявления взяли в банке. Через некоторое время позвонили с банка и сказали, что заявление заполнено не полностью, не хватает 1 и 2 страницы. В банке сказали где взять бланк. Заполнили 1 и 2 страницы и отправили письмо. В итоге страховку расторгли, деньги вернуть отказали, а банк поднял процентную ставку с 9 до 20%. Как вернуть деньги?

Взяла автокредит в Заубер банке навязали страховку. Написала письмо в течение 3 дней в страховую о возврате страховки. Перекредитовалась в другом банке, но сумма взята без учёта страховки, т.е. не покроет всю сумму по кредиту. Как поступить, ждать возврата страховки и внести всю сумму или внести только часть суммы кредита, а страховку погасить когда возместят деньги за неё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, пожалуйста. В магазине взяли товар, оформили его в якобы беспроцентную рассрочку через Сетелем банк. Банк навязал страховку и доп. опции (смс оповещение). сотрудник сказал, что страховку можно вернуть только в течение 5 дней, запрос нужно отправлять заказным письмом в банк. Письмо отправили на след. День. правда ли, что сроки возврата страховки сократились до 5 дней, и мы не сможем вернуть страховку, если письмо не успеет дойти в срок?

В субботу получила кредит в сумме 169000 рублей, где навязали страховку в сумме 50700 рублей. Сотрудник банка сразу предупредила, что возврат по страховке сделать будет нельзя. Хочу завтра пойти в банк и написать заявление о возврате страховки. А что делать, если сотрудники банка откажуться принять моё заявлкние.?

Сегодня 08.06.2017 взяли кредит 360 тыс, навязали страховку 95 тыс (ссылаясь на то что нельзя без нее) придя домой, мы написали заявление о возврате страховки, и сразу же отнесли в банк, в завлении прописали законы и свои права, и то что страховка навязана менеджером банка! К слову договор страхования является коллективным… стоит ли еще заявление в ВТБ страхование отправить? Менеджер поставила печать и роспись о принятии договора! Есть шанс что деньги вернут …

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение