Он шантажирует тем, что вызовет спец. Органы, кто с нами разберётся.

• г. Удомля

Мы с мужем и тремя детьми проживаем в его квартире, которая перешла ему по наследству после смерти его мамы, но также её унаследовал и родной брат моего мужа, который был на опекунстве у моего мужа (после смерти их мамы) до 18 лет. Брат мужа ушёл в армию, а после армии почти сразу женился и стал требовать часть его доли. Это в принципе всё правильно. Но ситуация так складывается что, чтобы нам отдать его долю (т.е. полквартиры) нам надо взять кредит в банке, а банк отказывает по причине того что у моего мужа заработок не слишком большой и на иждивении 4 человека (я временно не работаю, сижу с маленьким ребёнком в декрете). И ещё ,даже если и получиться, нам позволят оформить кредит, то нам нужно обязательно внести первый взнос 10% от стоимости нужной суммы. А у нас таких денег нет. Брат мужа совершенно не хочет ничего слушать, его не волнуют наши трудности и он, стал требовать с нас деньги, за то что мы занимаем его жилплощадь. Муж дал ему вот на днях, но так мы долго не сможем, да и правильно ли так, законно ли он у нас вымогает деньги. Тем более мы с него не взяли никакой расписки. Он шантажирует тем, что вызовет спец. Органы, кто с нами разберётся. Пожалуйста дайте совет, как нам быть в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

В Вашей ситуации лучше, конечно, договориться. Но коль он не хочет слушать, то поступайте, как у Вас получается. Если же деньги ему даёте, то обязательно берите расписку, поскольку в противном случае Вы не сможете доказать, что дали ему деньги.

Однако Вам следует иметь в виду следующее: 1. Он берёт с Вас деньги за то, что Вы занимаете его жилплощадь, а он оплачивает ли он за свою часть коммунальные услуги? В конце концов, если у Вас нет возможности платить ему аренду за его часть квартиры, пусть подаёт в суд, никакой закон не может заставить Вас продать свою часть квартиры. Он сможет, скорее всего, вселиться в Вашу квартиру (если комнат больше одной). Но никакие "органы" Вам ничего не сделают. Это он Вас пугает и не более!

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

ЮЛИЯ, ВАШе понимание ситуации совершенно не верно, оно не соответствует нормам закона.

К сожалению, данный адвокатом из Украины Вам ответ также не верен.

А верно вот что..

У брата, как и у вашего мужа есть право собственности на долю в квартире.

Он как собственник имеет право распоряжения данной долей. Он свою долю может продать мужу. Это оформляется договором купли-продажи доли.

И регистрируется в Россестре.

Требовать денег за то, что вы якобы занимаете "ЕГО" площадь, он не имеет права.

Это муж с него имеет право требовать выплаты его доли коммунальных платежей, которые начисляются брату как собственнику.

В то же время, брат может ставить вопрос о выселении вас как супруги, если он не давал своего письменного согласия на ВАШЕ вселение.

Я бы вам советоваал просто так деньги не отдавть. НЕ ЗА ЧТО их отдавать!

Брат переоценивает свои права, а вы недооцениваете свои.

Никакие соц. органы не будут разбираться с жилищным вопросом, спором, возникшим между сособственниками.

Юлия, вам стоит подумать о том, чтобы официально выкупить долю брата. Узнайте у риэлторов ее реальную стоимость. Доля всегда ниже стоимости половины квартиры.

Вступайте в конструктивные переговоры с братом, учитывая мою консультацию. Помните о своих правах.

Дети имет право проживания с родителем без всяких разрешений, в том числе и сособственника.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моего брата такая ситуация, 8 лет назад у него умерла жена, он женился второй раз, дети от первого брака оформили наследство на 0.5 доли от дома (их двое), но доли сразу не забрали, теперь, когда брат с новой женой обустроили этот дом, сделали хороший ремонт, пристроили большую пристройку. Провели воду в дом, то есть вложили крупную сумму денег, дочь стала требовать свою долю, либо грозит тем, что приведет своих детей и они будут там жить (детей трое), сын взял крупную сумму в банке, отец, то есть мой брат, стал его поручителем, теперь он не выплачивает и брату приходится оплачивать его долги. Нельзя ли оформить этот долг, как плату за долю в наследстве (ведь все-равно брат выплачивает долг в банке, как это оформит законно.

Наши с супругом родители хотят купить нам квартиру. Мой отец (не родной, с мамой в официальном браке не состоят, живут в гражданском более 15 лет) взял кредит у банка, эти деньги пока у банка, нам банк дал 4 месяца для поиска квартиры. Отец мужа тоже взял кредит в банке, ему сумму выдали всю и сразу. Отец мужа хочет через нотариуса оформить бумагу, что та сумма, которую ему выдал банк, дается якобы в долг моему отцу. Это он решил сделать для того, чтобы по его словам обезопаситься, а вдруг моему отцу кирпич на голову упадет и как доказать, что деньги были? Вопрос заключается в следующем: обязательно ли нотариус должен оформлять бумагу, как давание в долг? Это же по сути не так. Может есть какие-то другие варианты? Можно ли эту сумму моему мужу передать, например? Спасибо!

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Добрый день! У нас запутанная проблема: есть 3-хкомнатная квартира. Единственный собственник - мать мужа. В квартире проживали мать мужа, отец мужа, сам муж, я (его жена), наши 2 детей, а также брат мужа, его жена и их ребенок. Брат мужа взял квартиру в ипотеку и требует разменять эту квартиру. Понятно, что решение за матерью мужа, тк она единственный собственник, но она не хочет продавать эту квартиру, и в то же время хочет помочь сыну.

Мы нашли единственный вариант - это выкуп доли квартиры у матери с тем, чтобы отдать деньги брату мужа. Договорились на доле в 2 млн. руб. Кадастровая стоимость квартиры 7.1 млн р. Мы думали о том, чтобы оформить договор купли-продажи на долю, равную примерно 4 млн рублей (2 млн мужу и 2 млн брату, оставшаяся доля в 3,1 млн р остается у свекрови и в последующем будет опять же делиться пополам между ее сыовьями), долю в 2 млн рублей, которую мы должны отдать брату мужа, мы хотим оформить в ипотеку с использованием маткапитала (тк муж сейчас работает один, а я в декрете с 2-мя маленькими детьми у него на иждивении). ходили к нотариусу на консультацию, там сказали, что это может быть расценено как обналичивание маткапитала и мошенничество. Сначала нужно сделать запрос в пфр, одобрят ли он сделку, и если да, то надо будет выделять не доли, а комнаты. Если сделку не одобрят, то нам нужно будет брать ипотеку без маткапитала, тогда, если я правильно понимаю, можно выделять именно доли? Доля примерно равная 4 млн, это 17/30 квартиры, если можно делить на такие мелкие доли. Подскажите пжст, правильно ли я понимаю ситуацию, или нас не совсем правильно проконсультировали у нотариуса? Может быть есть другой лучший способ решить нашу проблему?

После смерти мужа осталось наследство-квартира и автомобиль+ кредит в 800 000 руб. Наследники я и наш маленький сын, родители не на что не претендуют. Наследство я еще не открыла, но плачу данный кредит со дня смерти мужа по графику платежей, который мужу дали в банке. В банк я сообщила о смерти супруга, они сказали если есть возможность, то платите. Мой вопрос: долг в банк я должна отдать только в той сумме в которую будет оценено наследство? И что будет с той частью кредита которую я погашу за эти 6 месяцев пока не вступлю в право наследования, она зачтется в общую часть долга, которую я должна буду вернуть в соответствии с оценкой наследства? Я думаю что стоимость наследства будет меньше суммы кредита. Разницу банк спишет?

Была заложена доля в приватизированной квартире в банке. К деньгам, который выдал банк - мы добавили свои деньги и купили новую квартиру. Сейчас ситуация такая, что денег вообще нет - даже гасить проценты по кредиту. Может ли банк забрать долю заложенную? И может ли банк забрать нашу новую купленную квартиру за долг? Чтобы не лишится и доли и квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа нет возможности выкупить эти доли по причине того, что у него нет таких денег и не предвидится. Я так понимаю, что здесь нет никаких вариантов Мы ничего сделать не сможем так и будем жить в страхе. Денег отдать его долю у нас нет да даже если и бы нашли он не пойдет на это, так как на эту часть он не сможет купить себе жилье.

У меня такая ситуация:

Моя мать (1923 г.р.) проживает в 3-х комнатной квартире ЖСК в Москве.

В сентябре 2006 г. умер ее сын (мой сводный брат). К моменту его смерти мама имела в собственности 1/2 долю этой квартиры (супружеская доля после развода с мужем), другую половину квартиры после смерти (2003 г.) бывшего мужа мамы унаследовали по 1/4 доле: его вторая супруга и его сын (мой брат). В квартире проживали и были зарегистрированы только мама и брат.

Наследство после смерти брата приняли мама и ее внук - сын брата от первого брака. Состав наследства: 1/4 доля квартиры; гаражный бокс в ГСК; автомобиль.

В период принятия наследства вдова бывшего мужа мамы объявила о продаже своей 1/4 доли квартиры. Эта доля была выкуплена мной на имя мамы, причем большую часть денег для выкупа моему мужу пришлось взять в долг. (И вообще - по сути все эти деньги его, т.к. я инвалид II группы, не работаю с 1991 года).

В марте 2007 г. мама и ее внук получили Свидетельства о праве на наследство по закону: каждый на 1/8 долю квартиры, на 1/2 долю гаража и на 1/2 долю автомобиля. После этого мама подарила мне 3/4 доли квартиры (1/2+1/4) и зарегистрировала свою 1/8 долю, полученную по наследству.

Чтобы расплатиться с долгами, нам необходимо продать эту квартиру и купить маме однокомнатную. Однако ее внук, имеющий 1/8 долю, соглашается на совместную продажу на неприемлемых условиях - он требует, чтобы ему после продажи отдали 3/16 от суммы сделки плюс мамину 1/2 долю гаражного бокса. В ответ на наше несогласие он вначале заявил, что не будет даже регистрировать свою 1/8 долю и тем самым заблокирует продажу квартиры. Тогда я оформила дарение 1/3 доли квартиры своему мужу (1/3 доля соответствует изолированной комнате), чтобы он имел хоть какую-то перспективу вернуть себе деньги.

Таким образом, ситуация сейчас такова: 1/8 доля квартиры - у мамы, 1/3 - у моего мужа, 5/12 - у меня и 1/8 - у маминого внука.

В период, прошедший с момента принятия наследства, у маминого внука образовались задолженности по коммунальным платежам. Получив извещения об этом, он решил теперь продать свою 1/8 долю постороннему лицу. Он уже заключил договор с риэлтором и сдал документы на регистрацию своей 1/8 доли квартиры.

Я слышала, что подобные ситуации могут разрешаться в судебном порядке. Что Вы мне посоветуете?

Заранее благодарна.

Татьяна Михайловна.

Моя мама 14 лет проживает в родительской квартире, в которую она переехала после смерти родителей. На тот момент там уже был прописан ее родной брат, который жил там с рождения. В квартире прописано 4 человека: Мама с двумя детьми (я и мой родной брат) и брат мамы., квартира приватизирована и на каждого приходится по 1/4 доли. Брат мамы не проживает в этои квартире уже 13,5 лет, у него нет семьи, и находится он всегда где нибудь там где есть доступная выпивка и ничего не надо делать. Весь капитальный ремонт на протяжении четырнадцати лет делает мама за свои деньги, включая приватизацию. Все коммунальные платежи, которые начисляют на его долю, все 14 лет мама оплачивает сама, потому что ему, как он говорит, это не надо. На наше предложение разменять квартиру и разделить всем он отказывается, его не устраивает сумма, так как денег хватает на однокомнатную полублагоустроенную квартиру, а ему нужно больше и дороже, хотя наша квартира трехкомнатная полублагоустроенная в двухэтажном доме, которому уже много лет и по оценкн БТИ наша квартира стоит очень мало. Мама хочет обратится в суд, чтобы там помогли решить эту проблему. Какие нужно предоставить документы в суд и как лучше поступить в данной ситуации? Как долго будет длится судебное разбирательство и возможно ли нам выйграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение