Он шантажирует тем, что вызовет спец. Органы, кто с нами разберётся.

• г. Удомля

Мы с мужем и тремя детьми проживаем в его квартире, которая перешла ему по наследству после смерти его мамы, но также её унаследовал и родной брат моего мужа, который был на опекунстве у моего мужа (после смерти их мамы) до 18 лет. Брат мужа ушёл в армию, а после армии почти сразу женился и стал требовать часть его доли. Это в принципе всё правильно. Но ситуация так складывается что, чтобы нам отдать его долю (т.е. полквартиры) нам надо взять кредит в банке, а банк отказывает по причине того что у моего мужа заработок не слишком большой и на иждивении 4 человека (я временно не работаю, сижу с маленьким ребёнком в декрете). И ещё ,даже если и получиться, нам позволят оформить кредит, то нам нужно обязательно внести первый взнос 10% от стоимости нужной суммы. А у нас таких денег нет. Брат мужа совершенно не хочет ничего слушать, его не волнуют наши трудности и он, стал требовать с нас деньги, за то что мы занимаем его жилплощадь. Муж дал ему вот на днях, но так мы долго не сможем, да и правильно ли так, законно ли он у нас вымогает деньги. Тем более мы с него не взяли никакой расписки. Он шантажирует тем, что вызовет спец. Органы, кто с нами разберётся. Пожалуйста дайте совет, как нам быть в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

В Вашей ситуации лучше, конечно, договориться. Но коль он не хочет слушать, то поступайте, как у Вас получается. Если же деньги ему даёте, то обязательно берите расписку, поскольку в противном случае Вы не сможете доказать, что дали ему деньги.

Однако Вам следует иметь в виду следующее: 1. Он берёт с Вас деньги за то, что Вы занимаете его жилплощадь, а он оплачивает ли он за свою часть коммунальные услуги? В конце концов, если у Вас нет возможности платить ему аренду за его часть квартиры, пусть подаёт в суд, никакой закон не может заставить Вас продать свою часть квартиры. Он сможет, скорее всего, вселиться в Вашу квартиру (если комнат больше одной). Но никакие "органы" Вам ничего не сделают. Это он Вас пугает и не более!

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

ЮЛИЯ, ВАШе понимание ситуации совершенно не верно, оно не соответствует нормам закона.

К сожалению, данный адвокатом из Украины Вам ответ также не верен.

А верно вот что..

У брата, как и у вашего мужа есть право собственности на долю в квартире.

Он как собственник имеет право распоряжения данной долей. Он свою долю может продать мужу. Это оформляется договором купли-продажи доли.

И регистрируется в Россестре.

Требовать денег за то, что вы якобы занимаете "ЕГО" площадь, он не имеет права.

Это муж с него имеет право требовать выплаты его доли коммунальных платежей, которые начисляются брату как собственнику.

В то же время, брат может ставить вопрос о выселении вас как супруги, если он не давал своего письменного согласия на ВАШЕ вселение.

Я бы вам советоваал просто так деньги не отдавть. НЕ ЗА ЧТО их отдавать!

Брат переоценивает свои права, а вы недооцениваете свои.

Никакие соц. органы не будут разбираться с жилищным вопросом, спором, возникшим между сособственниками.

Юлия, вам стоит подумать о том, чтобы официально выкупить долю брата. Узнайте у риэлторов ее реальную стоимость. Доля всегда ниже стоимости половины квартиры.

Вступайте в конструктивные переговоры с братом, учитывая мою консультацию. Помните о своих правах.

Дети имет право проживания с родителем без всяких разрешений, в том числе и сособственника.