В 2007 г получил ВНЖ...и вот прошло 3 года, сейчас опять собирает документы на Гражданство...

• г. Калининград

Моему мужу уже дважды отказывали в гражданстве РФ.. Значит так.. с чего всё началось: родился, служил в РФ,жил до 18 лет на своей Родине... потом нашёл себе жену в Беларуси (там жили родственники) и женился в 1997 г, по этой причине был вынужден поменять место прописки и Российский паспорт сменить на Белорусский, таким образом ему пришлось в Посольстве РФ в Минске оформить выход из российского гражданства, т.к. по белорусскому законодательству нахождение лиц в двойном гражданстве не предусматривается. Вот...Прошло 6 лет... жизнь у них не сложилась, развелись... и он вернулся в Россию к своим родственникам и родителям, уведомил о прибытии УФМС, через 2 года подал документы на гражданство РФ ПРИШЁЛ ОТКАЗ (по причине отказа от Российского гр-ва)... В 2006 г получил РВП, прописку... потом опять подал документы на гражданствоПРИШЁЛ ОТКАЗ (по той же самой причине). ...В 2007 г получил ВНЖ... и вот прошло 3 года, сейчас опять собирает документы на Гражданство... У меня вопрос к грамотным людям, здесь сидящим: а вдруг опять откажут. Что делать? И еще вопрос: а тот факт, что я гражданка РФ и браку нашему уже более 3-х лет, ребёнку совместному 2 года как-то может повлиять на ускорение сего процесса? Ведь к списку прилагаемых документов не требуют наши с ребёнком документы?... Всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее был выход из гражданства РФ, то прием в гражданство "в следующий раз" будет уже по восстановлению - через три года после получения ВНЖ. Как в данном случае и получилось.

Отказа (отклонения заявления) уже (по данному основанию) быть не должно.