Ошибки при увольнении по соглашению - является ли приказ действительным и возможно ли восстановление на работе?
₽ VIP

• г. Ангарск

У нас на предприятии уволен сотрудник по соглашению сторон. Пример: Приказ об его увольнении подписан на основании его личного заявления и подписанного соглашения о расторжении трудового договора (6 число), но допущена ошибка при издании приказа. Приказ фактически напечатан 5 числа, а дата издания на приказе стоит 7 число, подписан подготавливающим лицом и согласован со смежными подразделениями (юристом)-5 числа т.е. подготовлен для ознакомления увольняемым работником. Работник при ознакомлении с приказом поставил 6 число. Вопрос: является ли данный приказ действительным (допустимо ли такое сочетание дат) и возможно ли восстановление человека на работе по данной причине? Наличие личного заявления на увольнение по соглашению сторон - это обязательный документ или без него можно обойтись т.к. есть Соглашение о расторжении тр.договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана!

В приведённом Вами примере, никакой ошибки, либо нарушения нет. Поскольку, дата приказа и дата увольнения не всегда могут совпадать.

Так, например, можно записать в приказе: Уволить с такого-то числа. То есть, сам приказ может быть подписан, издан и вручён и ранее издания приказа. Однако, уволить раньше чем это записано в приказе Нельзя -позднее можно.

Наличие добровольно написанного заявления об увольнении, это воля самого работника и если оно подписано и издан приказ, то право на работу гражданин на этом предприятии потерял и теперь его можно принять как вновь и на усмотрение работодателя.