Процедура оформления 1/3 доли дома и земельного участка в собственность при отсутствии претендентов - администрация или суд?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником 2/3 на дом и землю по наследству. Могу ли я оформить в собственность оставшуюся 1/3 дома, если её собственник умер 8 лет назад. И никто не претендует на его долю. Владелец 1/3 не является родственником. Каким образом можно оформить и куда идти в администрацию или в суд?

Ответы на вопрос (4):

В силу приобретательной давности можете.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

нет, просто так оформить не сможете.

Здравствуйте! Нет, оформите не можете, так как не являетесь наследником. Однако по истечение 15 лет в общей сложности со дня смерти, умершего имеете право подать в суд иск о признании права собственности на 1/3 доли в силу приобретательной давности.

Эта 1/3 доли - выморочное имущество, право на которое должно перейти к МО. Выход на руководство муниципального образования есть?

выделить эти 1/3 в натуре можно?