Процедура оформления 1/3 доли дома и земельного участка в собственность при отсутствии претендентов - администрация или суд?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником 2/3 на дом и землю по наследству. Могу ли я оформить в собственность оставшуюся 1/3 дома, если её собственник умер 8 лет назад. И никто не претендует на его долю. Владелец 1/3 не является родственником. Каким образом можно оформить и куда идти в администрацию или в суд?

Ответы на вопрос (4):

В силу приобретательной давности можете.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

нет, просто так оформить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, оформите не можете, так как не являетесь наследником. Однако по истечение 15 лет в общей сложности со дня смерти, умершего имеете право подать в суд иск о признании права собственности на 1/3 доли в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Эта 1/3 доли - выморочное имущество, право на которое должно перейти к МО. Выход на руководство муниципального образования есть?

выделить эти 1/3 в натуре можно?

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в долевой собственности. Один из собственников умер, в наследство никто не вступал. Кому теперь принадлежит доля умершего и как в таком случае продать дом?

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватиации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

Как можно продать 1/2 долю дома и участка, если у второй доли нет собственника (собственник умер 20 лет назад, наследство никто не принял, администрация не приняла имущество как выморочное)?

Просьба ответить на вопрос, а не девать советов, наподобие, оформите вторую долю по приобретательской давности и прочее.

Реально ли продать законно? Например, уведомить администрацию в течении 30 дней? Хотя она не собственник, фз кто собственник вообще у второй доли.

Объясню вкратце ситуацию. В 2016 году я вступила в наследство - 1/3 часть дома в деревне и земельного участка. В данный момент у меня на руках находятся документы - свидетельство на право наследования. На регистрацию о праве собственности я не подавала. Возникла необходимость продать свою долю. ВОПРОС: При продаже должна ли я буду заплатить налог НДФЛ?

Я являюсь собственником части дома. Хозяйка второй поливины умерла, а её родственник уже второй год не вступают в наследство. Могу ли я выкупить эту часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение