Работодатель отвёз меня на мед. экспертизу из-за подозрений на алкогольное опьянение - выявлено 0,00 промилле в выдыхаемом воздухе, однако 0,26 в моче. Могу ли быть уволен

• г. Астрахань

Работодатель отвёз меня на мед. экспертизу, с подозрениями на алкогольное опьянение. В больнице я дыхнул в трубочку, и сдал анализ мочи. В выдыхаемом воздухе 0,00 промилле, а в моче 0,26, могут ли меня уволить по статье?

Ответы на вопрос (4):

Если состояние опьянения не зафиксировано, то уволить не могут

У Вас, дружок, абстинентный синдром. Видимо пили накануне или за день до исследования. Как такового опьянения у Вас нет. Сейчас права нет увольнять. Но, систематически вот так будете ездить на экспертизу - точно уволят. Сейчас это и без экспертизы сделать разрешили .Исходя из показаний свидетелей.

Я перечитал Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390), там ни где не указанно количество промилле. В моче как я понял могут выявить остаточное содержание алкоголя до 3-5 дней. Правильно ли был выставлен диагноз врача "Алкогольное опьянение"?

Здравствуйте. Попробуйте обжаловать это заключение в суде.

Действительно, в соответствии с указанным Вами приказом при оформлении результатов для работников, не управляющих транспортным средством, применяется утвержденный данным приказом "IV. Порядок оформления результатов медицинского освидетельствования", в котором сказано:

17. Медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и положительных результатах повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ, аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ.

Удачи Вам.