И в какой момент купли-продажи следует заявить и в какой инстанции о неравных долях?

• г. Санкт-Петербург

НАША С СЫНОМ 13 ЛЕТ ПРИВАТИЗ. 1 К.КВАРТИРА жил. площадью 18 кв.м. оформлена в равных долях ПО 1/2. Хочу продать эту квартиру и купить со значительной доплатой от меня (не от сына, конечно) 2 К.КВ. 1).Могут ли площади двух комнат в ней быть произвольными при условии, что я хочу закрепить за сыном ТОЛЬКО по минимуму для РОНО его прежнюю долю в 9 кв.м., а остальную жил. площадь - за собой. (или доли измеряются не в кв. м. жилплощади?) 2). И в какой момент купли-продажи следует заявить и в какой инстанции о неравных долях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Рита!

Да действительно Вы можете, с согласия органа опеки и попечительства продать от своего имени и имени сына, как его законный представитель ( ч.1 ст 28 ГК РФ) совершить сделку по продажи данной жилой площади и приобрести иную, большую по размеру, ПРИ УСЛОВИИ, что жилищные и материальные условия несовершеннолетнего не пострадают. Таким образом, Вы вправе, приобрести новуе жилье указав в качестве покупателей себя и сына и соответственно распределив доли в новой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Рита!

Да действительно Вы можете, с согласия органа опеки и попечительства продать от своего имени и имени сына, как его законный представитель ( ч.1 ст 28 ГК РФ) совершить сделку по продажи данной жилой площади и приобрести иную, большую по размеру, ПРИ УСЛОВИИ, что жилищные и материальные условия несовершеннолетнего не пострадают. Таким образом, Вы вправе, приобрести новуе жилье указав в качестве покупателей себя и сына и соответственно распределив доли в новой собственности

Спросить
Пожаловаться

Мой несовершеннолетний брат имеет долю в нашей квартире. Скажите, при размене квартиры ему должна быть предоставлена жилплощадь (что бы условия не ухудшились) исходя из каких расчётов? Учитывается только доля? Общая или жилая площадь? Если квартира общ. площадью 60 кв.м. имеет жилой площади 30 кв. м. и доли только две. При поиске альтернативы подыскивать кв.м.= 60/2 или 30/2 кв.м? (жилую или общую учитывать)? Т.к. в др. квартире соотношение площади общей и жилой может быть другое. Спасибо за ответ!

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться. Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

У меня долевая квартира. Наша доля 2 комнаты, другая доля еще одна комната, приватизированная и на данный момент хозяйка мертва, и общая площадь коридор и кухня, но общей площадью пользуемся только мы уже лет 40. Собрались приватизировать, на соответственно сказали, что можно только ваши 2 комнаты. Могу я отсудить общую площадь у второй доли и приватизировать, как нормальную квартиру.

Квартира приватизирована на 4 собственников в равных долях. Определение порядка права пользования и выдела не производилось.

Я и мой совершеннолетний сын хотим продать комнату в этой квартире. Однако площадь этой комнаты меньше площади доли. Можем ли мы вместе с сыном продать комнату как мою долю и часть его доли.

Или до продажи третьему лицу надо ли делить его долю в Росреестре или передавать ее мне (как дарение или иным способом).

Собственник хочет выкупить долю жилой площади в комнате, чтобы она (доля) соответствовала метражу комнаты. Вопрос как это лучше сделать: купля-продажа доли в квартире или компенсация. Продавец не хочет уменьшать общую нежилую площадь.

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться (а если бы я приобретала коттедж?) . Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

Можно ли поменять комнату большей площадью в коммунальной квартире (доля) на меньшую площадь если комната большей площади была оформлена с использованием материнского капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею квартиру с сыном в равных долях общая площадь 44 кв м я хочу ее продать и купить две квартиры себе и сыну сын не против ему будет 18 лет в ноябре скажите пожалуйста 1 при продаже нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры? 2 сколько квадратов должна быть квартира при покупке для сына чтоб прошла сделка?

Я хочу продать квартиру улучшенной планировки, общей площадью - 52.8. Квартира находиться в равных доля с детьми. (19 лет, 6 лет). Какую квартиру я могу приобрести (площадь), вкладывая при этом материнский капитал? Если квартира меньшей площадью, разрешат ли мне использовать материнский капитал, если я выделю ребенку (6 лет) долю больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение