И в какой момент купли-продажи следует заявить и в какой инстанции о неравных долях?

• г. Санкт-Петербург

НАША С СЫНОМ 13 ЛЕТ ПРИВАТИЗ. 1 К.КВАРТИРА жил. площадью 18 кв.м. оформлена в равных долях ПО 1/2. Хочу продать эту квартиру и купить со значительной доплатой от меня (не от сына, конечно) 2 К.КВ. 1).Могут ли площади двух комнат в ней быть произвольными при условии, что я хочу закрепить за сыном ТОЛЬКО по минимуму для РОНО его прежнюю долю в 9 кв.м., а остальную жил. площадь - за собой. (или доли измеряются не в кв. м. жилплощади?) 2). И в какой момент купли-продажи следует заявить и в какой инстанции о неравных долях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Рита!

Да действительно Вы можете, с согласия органа опеки и попечительства продать от своего имени и имени сына, как его законный представитель ( ч.1 ст 28 ГК РФ) совершить сделку по продажи данной жилой площади и приобрести иную, большую по размеру, ПРИ УСЛОВИИ, что жилищные и материальные условия несовершеннолетнего не пострадают. Таким образом, Вы вправе, приобрести новуе жилье указав в качестве покупателей себя и сына и соответственно распределив доли в новой собственности.

Уважаемая Рита!

Да действительно Вы можете, с согласия органа опеки и попечительства продать от своего имени и имени сына, как его законный представитель ( ч.1 ст 28 ГК РФ) совершить сделку по продажи данной жилой площади и приобрести иную, большую по размеру, ПРИ УСЛОВИИ, что жилищные и материальные условия несовершеннолетнего не пострадают. Таким образом, Вы вправе, приобрести новуе жилье указав в качестве покупателей себя и сына и соответственно распределив доли в новой собственности