Невозможность получения свидетельства о рождении и смерти при медикаментозном прерывании беременности в 23 недели

• г. Краснодар

Прерванная беременность 23 недели по медицинским показаниям, ребёнок был живой до того пока не начали медикаментозно прерывать беременность, в итоге родился мертвым. Мне полагается выдать на руки свидетельство о рождении и смерти?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не полагается.

Добрый вечер!

Согласно ст. 20 ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается "документ", подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка. Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

В силу ст. 53 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские критерии рождения, в том числе сроки беременности, масса тела ребенка при рождении и признаки живорождения, а также "порядок" выдачи документа о рождении и его "форма" утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

в Приказе Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687н

"О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи" живорождением является момент отделения плода от организма матери посредством родов при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).

Следовательно, в вашем случае свидетельство о рождении и смерти не выдается.

Сочувствую.