Вопрос законности начисления ОДН в квартиры с индивидуальным отоплением

• г. Великий Новгород

Законно ли начислять тепловой компании ОДН в квартиры с индивидуальным отоплением (двухконтурными котлами) в домах с центральным отоплением и центральным горячим водоснабжением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да

Спросить
Пожаловаться

Я отказался платить за техническое обслуживание в разделе: теплоснабжение, т.к. перешел на индивидуальное теплоснабжение, установив газовый котел с проведением всех коммуникаций для своей квартиры (горячая вода и отопление). Плачу только за холодное водоснабжение. Управляющая компания не против, хотя долго сопротивлялась. Законно ли я поступил? (Центральным горячим водоснабжением и отоплением не пользуюсь и в подъездах дома отключено отопление).

Здравствуйте в МКД есть квартира с индивидуальным отоплением и горячим водоснабжением, должны ли они платить расходы по обслуживанию счетчиков тепловой энергии и горячего водоснабжения, ведь они являются общим имуществом. У них стояки закрыты гипсокартоном. Дом в ТСЖ.

Я живу в доме с центральным отоплением и горячим водоснабжением, но моя квартира отключена от централизованных сетей (кроме холодного водоснабжения). Установлен индивидуальный газовый котел. Управляющая компания начислила сумму на установку общедомового прибора учета тепла. Правомерно ли это и какими актами обусловлена правомерность/неправомерность данного начисления.

Андрей, Калининград.

РАЗМЕР

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ от 07.12.2018 года № 594

Многоквартирные жилые дома, оборудованные централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией, с подвалами, общедомовыми приборами учета (тепловой энергии и горячего водоснабжения) 12,51 от 24.06.2019 года № 234

Многоквартирные жилые дома, оборудованные централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией, с подвалами, общедомовыми приборами учета (тепловой энергии и горячего водоснабжения) 13,75

УТВЕРЖДЕНА постановлением главы.

Волчанского городского округа от 26.06.2020 года № 258

Многоквартирные жилые дома, оборудованные централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией, с подвалами, общедомовыми приборами учета (тепловой энергии и горячего водоснабжения) 17,19

Глава увеличил размер оплаты на 30% имеет ли права?

Я - жилец многоквартирного дома с центральным отоплением. Конструктивно предусмотрено включение отопления квартир в индивидуальном порядке. Квартира была принята мной 5 октября 2015 г. Я уехал, ремонт не делал, приезжаю 8 ноября - управляющая компания выставляет мне счет за отопление квартиры. Я согласен оплатить отопление мест общедомового пользования, но включать отопление квартиры я не просил. Правомерны ли в этом случае требования управляющей компании на оплату отопления моей квартиры?

В многоквартирном доме часть квартир с центральным отоплением, часть квартир с индивидуальным. Во всех местах общего пользования вообще отсутствуют какие-либо элементы центральной отопительной системы. Нет ни стояков, ни лежаков, ни батарей. Подъезды очень холодные. Если зимой отряхнул на первом этаже снег с ботинок, то он может лежать там часами и не таять. Подъезды вообще не отапливаются. Но в квитанциях стали с 01.01.2019 г. начислять плату за отопление мест общего пользования, т.е. за подъезды. В техническом паспорте на многоквартирный дом указано, что отапливаемыми от центрального отопления являются только квартиры с центральным отоплением. Все места общего пользования указаны в техпаспорте как неотапливаемые. Законно ли начисление платы за отопление мест общего пользования? Тесм более, что в постановлении № 1708 от 28.12.2018 года говорится, что объем полученной помещением тепловой энергии может быть равен нулю, если в нем нет приборов отопления или установлен индивидуальный источник тепловой энергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требование ЖЭУКа с меня платы за горячее водоснабжение на ОДН, после того, как я уже оплатил за пользование горячим водоснабжением по индивидуальным счетчикам?

У нас в доме 35 квартир, из них 20 с центральным отоплением а 15 с индивидуальным газовым отоплением. В доме стоит общедомовой стчетчик тепла. Управляющая компания в конце каждого месяца выставляет нам сумму за отопление, включая отопление в подвале. Она распределяет только на 20 квартир у которых центральное отопление, а почему не на всех? Законно ли поступает ЖКХ? Спасибо.

Многоквартирный дом с центральным отоплением, но несколько кв. с индивидуальным отоплением, а в ванной комнате полотенцесушитель работает от центрального отопления, стоит счётчик тепловой. Как должны платить кв.. у которых только в ванной отопление, ведь гикокалории и на них расходуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение