Ситуация следующая: 1,5 месяца назад в возрасте 74 летЯ её умерла родная тётка моей матери.

Я её похоронил за свой счёт. С 1966 года у нас совместное хозяйство (дача). В 1990 г. у тётки умер муж, его я также похоронил за свой счёт,и с тех пор ухаживаю за бабушкой. Всё это время она не раз говорила всем, что квартира после её смерти будет принадлежать мне. Детей и других прямых наследников у неё нет, поэтому завещание составлено не было. После её смерти её соседи по дому заявили, что у них есть завещание на их 7-летнюю дочь, которое было составлено в 1999 г. О существовании этого завещания никто не знал, и как им удалось получить завещание не понятно, хотя оно оформлено нотариально. Моя мать инвалид 2-ой группы. Можем ли мы с матерью оспорить это завещание, и как лучше это сделать?

вопрос №11111
прочитан 11 раз

Уважаемый Андрей!Если по Вашему мнению завещание составлено умершей тогда,когда по состоянию здоровья она не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими,то можно оспорить завещание,просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу(предварительно суд истребует медицинские документы с тех медицинских учреждений,где наблюдалась умершая). Положительный результат экспертизы позволит только лишить права наследования соседскую дочь и наследницей по закону станет Ваша мать,поскольку согласно новой редакции ст.532 ГК РСФСР 1964 в редакции ФЗ №51-ФЗ от 14.05.2001г.,вступившая в силу 17.05.2001г. относит племянниц,то есть Вашу мать к числу наследников по закону.По другим основаниям оспорить завещание в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве могли бы только дети умершей,супруг,её родители и её иждивенцы,которые могли бы оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которую имели бы по закону,если к моменту смерти были нетрудоспособны по возрасту или состоянию здоровья.Однако ни Вы,ни Ваша мать,если не были иждивенцами умершей не менее года до её смерти(а не наоборот) к таким лицам,имеющим право на обязательную долю в наследстве не относятся.Если речь идёт о возмещении затрат по захоронению тёти матери,то Вы вправе взыскать их по квитанциям с родителей наследницы по завещанию,если предъявите иск до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя(ст.ст.553,554 ГК РСФСР 1964г.)

Похожие вопросы

юрист Калмантаева Анна Николаевна:

Здравствуйте, Мария! Нет однозначно она такого права не имела. Вы являетесь прямой наследницей первой очереди посла смерти супруга.


юрист Воробьева Светлана Петровна:

Если отказано в УДО, то ничего больше сделать нельзя. Те обстоятельства, которые Вы перечислили не является основанием для этого.


юрист Сарайчук Анна Анатольевна:

Здравствуйте! Обратитесь в местную администрацию о возможности оформления доли на себя.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый день Татьяна, нет перерасчет вашей пенсии не делается, Вы можете отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию за умершего мужа.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

разменять квартиру можно только с согласия всех собственников долей, какие бы вариаты вы не называли, необходимо согласие вашей мамы


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X