Какая статья трудового кодекса где указано что при отсутствия трудового договора достаточно наличие двух свидетелей? Спасибо.

• г. Москва

Какая статья трудового кодекса где указано что при отсутсвия трудового договора достаточно налаичие двух свидетелей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Нет такой статьи в Трудовом кодексе РФ! Есть статья 61 ТК РФ, согласно которой трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Соответственно, если работодатель отказывается оформлять трудовой договор, но фактически допустил работника к исполнению трудовых обязанностей, то работник вправе обратиться в суд с иском об обязании работодателя оформить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку. Вот при рассмотрении этого дела в суде как раз и понадобятся свидетели. И не обязательно два. А если имеются письменные доказательства (например, записи в журнале приема-передачи смены, платежные ведомости и т.п.), то можно вообще без свидетелей обойтись.