Уважаемые юристы подскажите как рассчитать размер неустойки за нарушение сроков

устранения недостатков выполненной работы. По договору я имею право требовать 0.5 %, а по закону о Защите прав потребителей 3 % от суммы заказа. Есть еще ст. 400 ГК РФ, 2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Так как считать 3 % ? И как рассчитать сумму если иск подается в суд и обязательство не выполнено, по какой день считать?

vip
вопрос №1111133
прочитан 166 раз

Добрый день Владимир!

Неустойка расчитывается на основании закона о ЗПП (3% от суммы заказа), поскольку неустойка, предусмотренная договором, как Вами правильно было отмечено, ничтожна (не подлежит применению, о чем судья знает и не зависимо от Вашего расчета применит именно законную неустойку).

Неустойка расчитывается по день подачи иска, но в исковом требовании указывается на размер неустойки на момент предъявления иска и о взыскании неустойки (указыватся размер пени за один день) до исполенения основаного требования (устраение недстатков или иное).

Для составления иска или иных процессуальных документов Вы можете обратиться по эл. почьте: kogot08@mail,ru

C уважением Когтев Евгений.

Расчет неустойки

В тексте искового заявления расчет делайте на дату заявления требования.

В процессе рассмотрения дела в суде - вправе заявить ходатайство об увеличении размера искового требования (в части размера неустойки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X