Прокуратура отменила постановление полиции в отказе в возбуждении уголовного дела и вернула на доп.

28.07.2016, 00:38
• г. Уфа
Вопрос №11111559

Прокуратура отменила постановление полиции в отказе в возбуждении уголовного дела и вернула на доп. проверку в орган дознания полиции. В течении года требование районной прокуратуры полицией проигнорировано и дело заморожено! Что делать дальше и как добиться справедливого разбирательства? Какие установлены сроки для проведения процедуры открытия уголовного дела и передачи его в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Можно обжаловать действия полиции в прокуратуру и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
28.07.2016, 12:30
• г. Уфа
Вопрос №11114063

Хорошо! Дело о бездействии полиции передам в суд. А что дальше? Как возбудить уголовное дело?

Пожалуйста, дайте реальный совет!

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган

Не зная обстоятельств дела кто же вам даст реальный совет. Дело суд никогда не возбудит, поэтому нужно давить на следователя через прокуратуру. При возвращении на дополнительную проверку срок, рассмотрения полицией не может превышать 10 суток. Пишите жалобу в республиканскую прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анна
21.01.2010, 17:46
• г. Москва
Вопрос №936044

Районный суд отменил постановление отдела дознания об отказе в возбуждении уг.дела, как незаконное. Позицию дознания отстаивал представитель прокуратуры.

Какие сроки предусмотрены для вынесения постановления дознанием по решению суда и куда обращаться по этому вопросу: в прокуратуру или в дознание, если мне не выслали по почте постановление?

Андрей
03.12.2004, 17:04
• г. Саров
Вопрос №202140

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

19.09.2016, 22:23
• г. Курск
Вопрос №11387573

Обжалую в суде Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подскажите пожалуйста, если суд отменит указанное Постановление, будет ли решение суда являться обязательным для исполнения и повлечет ли это возбуждение уголовного дела, или полиция и прокуратура и дальше смогут крутить многократно уже использованную "карусель" по "Отказу с возбуждением" и "Отменой постановления об отказе", чтобы "дотянуть" преступников до окончания срока давности?

Заранее благодарен.

30.12.2014, 10:53
• г. Выборг
Вопрос №5744901

На мое заявление на возбуждение уголовного дела полиция дала отказ, прокуратура уже 4 раза посчитала отказы полиции не обоснованными и давала поручения на доп. проверку. Но полиция упорно переписывает одни и те же формулировки в постановлении (как под копирку) и отказывает всякий раз. Писал жалобу в областную прокуратуру, область поручила районной прокуратуре разобраться по существу вопроса, но районная прокуратура снова отменила постановление об отказе полиции и на этом все закончилось. Футбол продолжается 4 года. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться дальше?

08.09.2014, 11:31
• г. Уфа
Вопрос №4808550

Какой срок определён УПК от вынесения постановления о возбуждении уголовного дела (ст. 112 УК РФ) до его передачи в суд? Я думала что дознание длится только месяц. На деле уже около двух месяцев. Причём обращений в прокуратуру по поводу сроков продления дознание не отправляло. Какой смысл дознанию затягивать сроки?

Анна
26.03.2010, 20:06
• г. Москва
Вопрос №988892

В какие сроки проводиться дополнительная проверка по решению суда об отмене постановления отдела дознания об отказе в возбуждении уголовного дела -- прошло полтора месяца с момента отмены? Прокуратура почти в тот же день вслед за судом отменила отказное постановление дознания. Я периодически интересуюсь ходом проверки. Неделю назад сказали в дознании, что проверка завершена, а постановление так и нет. Что можно предпринять в таком случае?

26.05.2019, 22:20
• г. Москва
Вопрос №15828133

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение