Как правильно поступить в ситуации, когда никто из наследников не желает заниматься наследством после смерти матери?

• г. Тверь

У нас такая ситуация. Умерла мама 5 лет назад. Дом был в её собственности. У нее осталось трое детей. Я, сестра и брат. Никто не хочет ничего делать по поводу вступления в наследство. Как мне правильно поступить? Могу ли я одна вступить в наследство? И не получится ли что я, вступая, все оплачу, а они потом просто как решат, так и вступят, так как я уже все оплачу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В любом случае вам нужно сперва восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Если вы обратитесь и вам восстановят срок а затем оформят наследство. Ваши родные утратят это право. Так как о восстановлении срока они не обращались.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В вашем случае вам придется восстанавливать пропущенный срок для принятия наследтства

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

 

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

 

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

 

Статья 1157. Право отказа от наследства

 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Подавайте в суд, ищите основания для восстановления.

Спросить
Пожаловаться

оформляйте наследство в судебном порядке. спорные денежные вопросы можно будет решить там же.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: У моих бабушки и дедушки трое детей (2 дочери и сын), сын прописан с ними в частном доме. Бабушка умерла 7 лет назад (никто из детей в наследство не вступал). Дедушка умер 5 лет назад (никто из детей в наследство не вступал). Сестра мамы (т.е дочь бабушки с дедушкой) умерла 2 года назад, а сын умер 1 мес. назад. Из всей семьи осталась одна дочь (моя мама). У всех детей есть еще дети (соответственно внуки бабушки с дедушкой 6 человек). Как правильно моей маме вступить в наследство и могут ли все внуки вместе с моей мамой вступить в наследство?

Родители умерли 16 лет назад, нас трое детей в наследство никто не вступал, одна сестра прописана в этом доме, как нам вступить в права наследства.

Моя мама умерла 15 лет назад. В наследство никто из троих детей не вступал. У мамы был дачный участок. Могу ли я вступить в наследство одна или должны вступить все дети.

13 лет назад умерла на Алтае моя мама. Нас осталось трое: 2 брата и сестра. Брат проживал с матерью до и после смерти. Я в права наследства не вступал и отказа не оформлял. Право на наследство подала только сестра. В марте 2012 года умер брат и сестра хочет оформить на себя дом а от меня просит отказ от наследства. Как сделать правильно. Могу ли я не оформлять отказ и не вступать в наследство? С уважением Полуэктов Виталий Васильевич.

В квартире проживали 3 собственника мама, брат и сестра (по 1/3 доле у каждого, у каждого свой лиц счёт по ком услугам). Мама умерла 24.07.2017 г. в наследство никто не вступал, (но там продолжали жить брат и сестра) сейчас умерла сестра 18.05.2022, у неё 3 детей и они не собираются вступать в наследство на долю т.к. там долги по ком платежам около 500 тысяч. Вариант вступления в наследство остаётся за мной, брат не хочет, дети не хотят. А если не вступит боюсь потерять квартиру, т.к останется только собственник брат с 1/3 долей, выдадут ему комнату и заберут. Подскажите, что меня ожидает при вступлении? Вообще как я могу вступить, ведь я не первой очереди наследник. Мне придётся выплачивать весь долг? И не получится ли так, что после выплаты долга, наследники первой очереди через суд заберут это наследство?

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Мама умерла в 2004 г у неё было 3 детей. В права наследства никто не вступал 2 брата умерли осталась я одна Как мне оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: нас в семье 4 сестры, мама умерла год назад. Владельцем дома была мама, прописаны в этом доме я и моя дочь. После смерти мамы, младшая сестра забрала документы, и в наследство никто не вступал, и я не могу забрать документы у нее, чтоб вступить в наследство, ведь насколько я знаю все мои сестра должны написать отказ, чтоб я могла войти в наследство... Как быть в такой ситуации?

Меня зовут Ольга. У меня 28 августа 2015 г умерла мама. Родителей не осталось. Нас в семье у мамы 2 сестры и брат. Расскажите пожалуйста о сроках вступления в наследство, порядке вступления. Одна сестра проживает на Украине и не хочет вступать в наследство. Остались мы с братом. Брат начал продавать имущество мамы не вступив в наследство. У мамы осталась ее комната в 4-х комнатной квартире и некоторая мебель. Что делать. С уважением Ольга.

У меня умерла мама 5 лет назад. Нас трое детей осталось. Брат сказал что не хочет вступать в наследство, сестра не известно где находится. Документы на дом утеряны. Как мне быть и куда мне обратиться? А внуки стали претендовать на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение