Уведомление о желании уйти с работы - нужно ли отрабатывать 2 недели и возможные способы избежать этого

• г. Хабаровск

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Обязан ли я работать 2 недели, после уведомления работодателя о увольнении? Если обязан, то как можно сделать так чтоб не отрабатывать их?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В принципе вы можете попробовать договориться с работодателем об увольнению по соглашению сторон или договориться о том, что не будете отрабатывать 2 недели , закон это позволяет , но с согласия работодателя.Либо можете просто не ходить на работу и вас уволят за прогулы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,обязаны.Увольнение ранее этого срока-по договоренности с работодателем.Можете уйти на больничный во время уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Обязан ли работодатель отрабатывать две недели при увольнению по собсвенному желанию, если я до момента увольнения нахожусь в "без содержании".

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Ответ на мой вопрос неполный, так как отсутствует разъяснение по ситуации, когда совместитель-почасовик не написал заявление об увольнении по собственному желанию, а его все равно увольняют, составив уведомление за две недели до увольнения. Учитель-почасовик не хочет подписывать увольнение и не хочет писать заявление об увольнении. Уволят ли его?

желанию до истечения двух месяцев со дня получения уведомления, могут ли его заставить отрабатывать две недели после подачи заявления?

Поддавшись уговорам, я написал заявление на увольнение по "собственному желанию".

Через неделю я решил отозвать свое заявление, написав заявление на отзыв своего заявления "по собственному".

Вопрос. Обязаны ли мне вернуть мое заявление на увольнение "по собственному" желанию? Если - нет, то не может ли оно быть использовано администрацией для моего увольнения?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, директор обязал отрабатывать две недели. Могу ли я написать отзыв заявления на увольнение и следом подать заявление на возобновление отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет? Обязан ли работодатель меня отпустить в отпуск на следующий день после подачи или снова придётся отрабатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После написания заявления об увольнении по собственному желанию, сколько, максимально, дней может работодатель заставить отрабатывать. И как правильно дату увольнения указывать в заявлении.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение