Уведомление о желании уйти с работы - нужно ли отрабатывать 2 недели и возможные способы избежать этого

• г. Хабаровск

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Обязан ли я работать 2 недели, после уведомления работодателя о увольнении? Если обязан, то как можно сделать так чтоб не отрабатывать их?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В принципе вы можете попробовать договориться с работодателем об увольнению по соглашению сторон или договориться о том, что не будете отрабатывать 2 недели , закон это позволяет , но с согласия работодателя.Либо можете просто не ходить на работу и вас уволят за прогулы.

Здравствуйте! Да,обязаны.Увольнение ранее этого срока-по договоренности с работодателем.Можете уйти на больничный во время уведомления.