Сможет ли он это сделать или ему придется приобретать жилье?

• г. Тольятти
В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человек: я, мой брат и родители. Все являются собственниками. При размене квартиры (2+$) брат хочет взять свою долю деньгами. У него есть 6-летняя дочь. Сможет ли он это сделать или ему придется приобретать жилье?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если дочь брата не зарегистрирована по месту жительства в продаваемой квартире,то она никакого отношения к ней не имеет, однако если брат зарегистрирован по месту жительства в квартире,то он должен быть где-то зарегистрирован после продажи квартиры,иначе он останется в ней зарегистрирован, а занятую квартиру никто не купит. Если он даст обязательство о переселении и будет ждать выселения через суд,то будет нарушать паспортные правила проживая без регистрации.Из вопроса нельзя понять: приватизирована ли продаваемая квартира или была куплена в равных долях Вами,братом и родителями.Если брат купил свою долю в период брака,то на продажу требуется согласие его жены(ст.35 СК РФ).Кроме того брат и мать его ребёнка в любой момент без согласия остальных проживающих в квартире зарегистрировать дочь в квартире.Тогда продать квартиру нельзя без одновременной покупки жилья для брата с ребёнком и требуется согласие органа опеки на продажу(ст.292 ГК РФ), которое дают только если условия проживания ребёнка не ухудшатся.

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя бывшая супруга и 13-летняя дочь являются собственниками 3-х комнатной квартиры. В этой квартире еще прописаны два члена семьи: я и старшая дочь 1989 г. р.. В какое ближайшее время бывшая супруга сможет продать квартиру, чтобы компенсировать старшей дочери ее долю?

Необходимо ли при продаже квартиры мое и старшей согласие?

Мой брат хочет купить долю мою в квартире, но там еще прописана моя дочь и имеет долю в этой квартире дочь не совершенно летнея. Могу я ему свою долю продать а дочери оставить. Или дочери продать а ее прописать в другую квартиру и там сделать ее дольщиком.

В 3 комнатной, муниципальной квартире прописано 4 человека. (я, моя дочь 7 лет, мой отец и его брат.) Брат некогда не проживал с нами, и не оплачивал комунальные услуги. (все оплаты, установка счетчиков производилась за мой счет.) главным квартиросьемщиком является мой отец. Теперь брат требует свою долю в этой кватире - размена жилья, либо возместить деньгами. . Могу ли я выписать его из квартиры. Посоетуйте, что я могу сделать в данной ситуации. Спасибо.

Собственниками квартиры являются мой муж и его двоюродный брат. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей (дочь и племянник мужа). Брат хочет продать свою долю. Может ли он это сделать и как мы можем ему помешать? Может быть есть смысл переоформить собственность на ребенка?

Собственниками 3-х комнатной квартиры являются моя мама, брат, я и мой 3-х летний сын в равных долях. Все мы в ней и прописаны. Мама является главным собственником и ответственным квартиросъемщиком. Мы собираемся продавать эту квартиру и приобретать отдельное жильё для мамы, брата и меня с сыном. Я замужем ждем второго ребёнка, муж имеет долю в другой приватизированной 3-х комнатной квартире. Какие варианты сделок существуют в нашем случае? Спасибо.

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата родился ребенок (это 2-й ребенок у его жены и она имеет право на материнский капиталл), и ребенок прописан на доле отца. Используя МК брат хочет расшириться на 3-х комнатную квартиру.

Вопрос: После расширения квартиры, какую долю будет иметь мой муж в этой квартире, и что может попрепятствовать при размене 3-х комнатной квартиры, если моему мужу понадобится его доля?

Я имею 1/2 долю в 2 х комнатной квартире. Во время развода и спора о разделе имущества в квартиру без моего согласия прописалась бывшая свекровь, которая имеет свое жилье, т.к. квартира была оформлена на мужа. Я в квартире не прописана. В настоящий момент там прописано три человека (быв. муж, быв. свекровь и моя 5-ти летняя дочь)

1. Имеею ли я право выписать ее из квартиры?

2. Имеет ли это смысл, и сможет ли он ее прописать на свою 1/2 доли (с определением права пользования комнатами)

3. И где она считается сейчас прописана во всей квартире или на его доле?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение