8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человек: я, мой брат и родители.

Все являются собственниками. При размене квартиры (2+$) брат хочет взять свою долю деньгами. У него есть 6-летняя дочь. Сможет ли он это сделать или ему придется приобретать жилье?
Алексей, г. Тольятти
Алексей Россия, г. Тольятти
15.08.2001 в 08:27
номер вопроса №11112
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей! Если дочь брата не зарегистрирована по месту жительства в продаваемой квартире,то она никакого отношения к ней не имеет, однако если брат зарегистрирован по месту жительства в квартире,то он должен быть где-то зарегистрирован после продажи квартиры,иначе он останется в ней зарегистрирован, а занятую квартиру никто не купит. Если он даст обязательство о переселении и будет ждать выселения через суд,то будет нарушать паспортные правила проживая без регистрации.Из вопроса нельзя понять: приватизирована ли продаваемая квартира или была куплена в равных долях Вами,братом и родителями.Если брат купил свою долю в период брака,то на продажу требуется согласие его жены(ст.35 СК РФ).Кроме того брат и мать его ребёнка в любой момент без согласия остальных проживающих в квартире зарегистрировать дочь в квартире.Тогда продать квартиру нельзя без одновременной покупки жилья для брата с ребёнком и требуется согласие органа опеки на продажу(ст.292 ГК РФ), которое дают только если условия проживания ребёнка не ухудшатся.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2001 09:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение