Сможет ли он это сделать или ему придется приобретать жилье?

• г. Тольятти
В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человек: я, мой брат и родители. Все являются собственниками. При размене квартиры (2+$) брат хочет взять свою долю деньгами. У него есть 6-летняя дочь. Сможет ли он это сделать или ему придется приобретать жилье?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если дочь брата не зарегистрирована по месту жительства в продаваемой квартире,то она никакого отношения к ней не имеет, однако если брат зарегистрирован по месту жительства в квартире,то он должен быть где-то зарегистрирован после продажи квартиры,иначе он останется в ней зарегистрирован, а занятую квартиру никто не купит. Если он даст обязательство о переселении и будет ждать выселения через суд,то будет нарушать паспортные правила проживая без регистрации.Из вопроса нельзя понять: приватизирована ли продаваемая квартира или была куплена в равных долях Вами,братом и родителями.Если брат купил свою долю в период брака,то на продажу требуется согласие его жены(ст.35 СК РФ).Кроме того брат и мать его ребёнка в любой момент без согласия остальных проживающих в квартире зарегистрировать дочь в квартире.Тогда продать квартиру нельзя без одновременной покупки жилья для брата с ребёнком и требуется согласие органа опеки на продажу(ст.292 ГК РФ), которое дают только если условия проживания ребёнка не ухудшатся.