И какое решение бы принял суд, если туда обратиться?

• г. Архангельск

Женщина достигла пенсионного возраста, но решила не выходить на пенсию, а продолжить работать на той же работе. Но недавно она почувствовала себя плохо и написала заявление с просьбой уволить ее со следующего дня. Работодатель отказал ей, обязав отработать 2 недели. Она отказалась отрабатывать и была уволена по статье.

Обязана ли она отрабатывать 2 недели?

Закономерны ли действия работодателя?

Спасибо, с Ув.

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Всё зависит от того, какое заявление написала эта женщина работодате-

лю о расторжении трудового договора.

Если она написала в заявлении, например, 14 сентября "Прошу уволить

меня с 15 сентября... или расторгнуть трудовой договор с 15 сентября", то в

этом случае при несогласии работодателя расторгнуть с ней трудовой дого-

вор без "отработки" согласно статьи 80 Трудового договора не менее "двух

недель", то она была обязана отработать эти две недели или выйти на боль-

ничный, что бы не отрабатывать 2 недели ( см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, устанавливает порядок растор-

жение трудового договора по инициативе работника ( по собственному жела-

нию ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за д в е недели, если

иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным зако-

ном. Течение указанного срока начинается на следующий день после получе-

ния работодателем заявления работника об увольнении.

По с о г л а ш е н и ю между работником и работодателем трудовой договор

может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по

собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им рабо-

ты (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие слу-

чаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового

законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы

трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного дого-

вора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть

трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право

в любое время о т о з в а т ь свое заявление. Увольнение в этом случае не

производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой

работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федераль-

ными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право

прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать

работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по пись-

менному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор

не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие тру-

дового договора продолжается.

А если эта женщина написала правильно заявление на расторжение типа -

"Прошу расторгнуть со мной трудовой договор на основании статьи 80 Трудо-

вого кодекса РФ с 15 сентября в связи с выходом на пенсию".

В этом случае, если она такое заявление подписала и передала 14 сентяб-

ря, то работодатель ОБЯЗАН был с ней расторгнуть трудовой договор именно

15 сентября, произвести с ней расчёт и выдать её трудовую книжку. Но 15 сен-

тября она обязана была работать всеь день...

И ещё может быть подвох вот в чём.

Если эта женщинра передала заявление пусть даже и как надо написанное,

но без доказательств, то работодатель может просто "потерять" её заявление...

Такое в судебной практике бывало не раз...

Поэтому ВСЕГДА, когда куда0то и (или) кому-то пишите заявления и жадобы,

нужно оформлять их в 2-х экз. и передавать 1-й экз. под роспись на 2-м экз. или

высылать 1-й экз. по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Удачи Вам.