Возможно ли подать в суд на транспортную компанию за повреждение груза без страховки?

• г. Омск

У меня возникла проблема с транспортной компанией. Отправила груз, но не застраховала, груз был испорчен, пришёл полностью разбитый. Можно ли подать в суд на транспортную компанию на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Александра,сделайте оценку груза и предъявляйте претензии транстпортной компании.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"

Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза

Статья 796. ГК РФ. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

Для начала досудебная претензия, а емли ваши требования не удовлетворят, то в суд с соответствующим иском.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть накладную, и др. имеющиеся у вас на руках документы.

Вы имеете право возместить ущерб за счет причинителя вреда

Здравствуйте, Александра!

Отсутствие страховки груза не лишает Вас права предъявить претензии транспортной компании.

В этом случае Вы заявляете требования непосредственно перевозчикам.

Остальное нужно смотреть в договоре с транспортной компанией: порядок подачи, сроки рассмотрения претензии, штрафные санкции дополнительно взыскиваемые с перевозчика и т.д.

Вы акт о повреждении / порче груза составили?