Объясните, пожалуйста, как должно делиться наследство (дом) между двумя братьями.

• г. Рубцовск

Объясните, пожалуйста, как должно делиться наследство (дом) между двумя братьями. В доме проживала мать (отец умер 13 лет назад) со старшим сыном. Старший сын находится в разводе с женой, у него есть двое взрослых самостоятельных детей 35 и 30 лет. Будучи в алкогольном опьянении, он убивает свою мать. Психиатрическая комиссия признала его вменяемым. Скоро состоится суд. Младший сын заявил о праве на наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. После вступления решения суда в законную силу старший сын будет признан недостойным наследником и, следовательно, лишен права на наследство. Если нет других наследников по закону первой очереди (родители, еще другие братья и сестры), в право на наследство по закону имеет младший сын.

Однако для отказа недостойному наследнику в наследовании суду необходимо установить, что действия были умышленными. Если же действия совершены по неосторожности (в том числе и причинение смерти по неосторожности), то они не могут рассматриваться в качестве оснований применения данной статьи. Т.е. все зависит от решения суда.

Вынесение какого-то специального решения суда о признании наследника недостойным не необходимо. Достаточным будет наличие вступившего в законную силу приговора суда о признании лица виновным в совершении умышленного преступления.