Ответственность за замену главной трубы в общедолевой собственности - обязаны ли мы проложить новую трубу за счет соседа?

• г. Барнаул

Как быть в сложившейся ситуации. Дом и земля на 2 хозяина в общедолевой собственности по 1/2. Вход водопровода в дом проходит по нашему земельному участку и под нашим полом идет к соседу. В настоящий момент обслуживающий нас МУП составил акт об аварийности главной трубы (она подтекает, водопроводу более 50 лет), об отсутствии запорной арматуры и колодца в точке подключения и рекомендовал за свой счет проложить новую трубу с запорной арматурой и выкопать колодец. Мы получили новые тех. условия для новой точки ввода в более удобном для нас месте. Основная магистраль идет также и вдоль соседской половины и препятствий для "своего" подключения у него нет. Обязаны ли мы соседу прокладывать новую трубу через наш участок и под нашим домом за свой счет, т.к. говорит, что денег у него на новый водопровод нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет,не обязаны

Обязаны ли мы соседу прокладывать новую трубу через наш участок и под нашим домом за свой счет, т.к. говорит, что денег у него на новый водопровод нет? Спасибо!

заведите себе на участок индивидуально новый "конец" водопровода (с актом ввода, счетчиком и т.п.), а сосед пусть наслаждается своим счастьем, пока МУП не обрежет старую ветку.

ваш сосед, человек явно русский по-духу:гром не грянет, мужик не перекрестится.

Кот Федор Евгеньевич, прошу прощения, что неправильно к Вам обратилась! Простите!!! Очень стыдно!

Ну, ладно. Стыдно так стыдно.

Простите!!! Очень стыдно!

1. не переживайте. стыд-не соль, глаза не выест.

если наш сосед обратится в прокуратуру, когда МУП "отрежет" аварийную трубу, как Вы считаете, что должны или не должны представить мы, чтобы доказать, что это не наша прихоть, а первоочередная обязанность по сохранению в исправном состоянии всех инженерных систем. Акт о необходимости замены старой трубы имеется.

2.ст.210 ГК РФ Бремя содержания имущества,гласит:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

не хочет сосед вкладываться-флаг ему в руки, барабан на шею.

я вам рекомендую:переводите свои отношения с МУПом, соседом и прочими органами/физ.лицами в бумажное (письменное русло). что бы всегда была бумажка (письмо, заявление, ходатайство и т.п.), с отметкой о вручении. тогда проще отстоять свою позицию в суде, прокуратуре, администрации и т.п.

как говорят юристы:чем больше бумаг, тем чище..(как бы выразиться по-мягче, ..ну вы меня поняли). желаю удачи.