По закону я понял, что придется платить, но сумма мне показалась завышена.

• г. Череповец

Я совершил ДТП, чужой автомобиль, который был застрахован по КАСКО воссановлению не подлежит, моя страховая выплатила 120 т.р. Теперь пришла претензия о том, что я должен покрыть ущерб сверх этих 120 т.р.. За минусом годных деталей это приличная сумма. По закону я понял, что придется платить, но сумма мне показалась завышена. Хочу провести независиму экспертизу, чтобы проверить и узнать реальный ущерб. Но страховая компания истца в претензии указала о возможных больших затратах на услуги ее адвоката, если я откажусь платить добровольно. Так вот если разница в оценке моей независимой экспертизы быдет невелика по сравнению с суммой, требуемой страховой компанией истца, то всю эту разницу съест услуги адвоката истца. Вопрос: если суд удовлетворит иск истца частично, т.е. уменьшит истребуемую сумму ущерба, то какова будет сумма компенсация услуг адвоката истца? Думаю она будет запредельной, а суд я фактически проиграю. Будет ли уменьшение этих судебных асходов. Стоит ли судиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, требования СК на оплату услуг адвоката вряд ли являются обоснованными и правомерными, т.к. в штате СК (как правило) имеется юрист, который и будет представлять интересы СК в суде (за это он получает заработную плату, которая никоим образом не может входить в состав суд.расходов).

Если у Вас есть сомнений, то, конечно же, лучше инициировать свою незав.оценку.

Удачи!

С уважением,

Титова Л.В.