1) Права супруги при увольнении - что происходит с выплатами и местом работы?\n2) Каким образом изменение владельцем ЮрЛица влияет на сотрудницу в отпуске по беременности?

• г. Санкт-Петербург

Супруга в отпуске по беременности и родам. Работодатель передала через родителей трудовую книжку и приказы на увольнение из ООО от 01.09, на снова (!) прием на работу в другое ООО от того же 01.09, на отпуск по беременности от того же 01.09, и на последующий отпуск по уходу до 1,5 лет.

1) При увольнениии по собственному супруга теряет все права на выплаты и сохранение места работы - это верно?

2) Какой другой путь должен быть, для сотрудницы, находящейся в отпуске по беременности, при изменении владельцем бизнеса своего ЮрЛица?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван согласно текста Вашего вопроса, я понял что формально по документам Ваша супруга перестает работать в одной фирме но автоматически продолжает быть работником только в другой фирме. Если Вы согласны с этим то проблем никаких не возникает, Ваша супруга ничего не теряет, так как ей при увольнении должны быть выплачена заработная плата и компенсация трудового отпуска, а выплата пособия и отпуска по беременности и родам будет Вам выплачиваться новым юридическим лицом где Вы будете числится.

Прекращение трудовой деятельности в связи с ликвидацией юридического лица и быть без работной, это другой вариант решения данной ситуации.

С уважением