1) Права супруги при увольнении - что происходит с выплатами и местом работы?\n2) Каким образом изменение владельцем ЮрЛица влияет на сотрудницу в отпуске по беременности?

• г. Санкт-Петербург

Супруга в отпуске по беременности и родам. Работодатель передала через родителей трудовую книжку и приказы на увольнение из ООО от 01.09, на снова (!) прием на работу в другое ООО от того же 01.09, на отпуск по беременности от того же 01.09, и на последующий отпуск по уходу до 1,5 лет.

1) При увольнениии по собственному супруга теряет все права на выплаты и сохранение места работы - это верно?

2) Какой другой путь должен быть, для сотрудницы, находящейся в отпуске по беременности, при изменении владельцем бизнеса своего ЮрЛица?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван согласно текста Вашего вопроса, я понял что формально по документам Ваша супруга перестает работать в одной фирме но автоматически продолжает быть работником только в другой фирме. Если Вы согласны с этим то проблем никаких не возникает, Ваша супруга ничего не теряет, так как ей при увольнении должны быть выплачена заработная плата и компенсация трудового отпуска, а выплата пособия и отпуска по беременности и родам будет Вам выплачиваться новым юридическим лицом где Вы будете числится.

Прекращение трудовой деятельности в связи с ликвидацией юридического лица и быть без работной, это другой вариант решения данной ситуации.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

(имеется соответствующая формулировка в приказе и в трудовой книжке), отпуск по беременности и родам у сотрудницы закончился, и начался частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, соответствующий приказ о переводе меня на период данного отпуска администрацией издан не был, запись в трудовую книжку не вносилась, вправе ли администрация уволить меня при выходе на работу сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком.

Заранее благодарна, Наталья.

Возник вопрос при увольнении сотрудника:

отпуск с последующим увольнением, в какие сроки издается приказ об увольнении и когда я, как кадровик, должна отдать трудовую книжку работнику: приказ на отпуск, приказ об увольнении, выдача трудовой книжки-все сразу, или приказ об увольнении будет издан позднее (последний день отпуска) и трудовую отдать в последний день отпуска? Спасибо.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Вопрос по Трудовому законодательству.

В 2013 году в июне месяце был составлен приказ о том, чтобы предоставить сотруднице дополнительный отпуск в размере 12 календарных дней за ненормированный труд к основному отпуску. Сотрудница взяла отпуск 14 календарных дней из основного отпуска. В ноябре же 2013 г сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В данный момент сотрудница хочет написать заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении ей положено выплатить компенсацию за оставшиеся от отпуска недогулянные дни. Вопрос: Оплатяться ли ей дни по приказу о дополнительном отпуске, которыми она невоспользовалась в 2013 г.

Я переводился из одного филиала ОАО в другой по собственному желанию (писал заявление об увольнение в порядке перевода в другой филиал, был издан приказ об увольнении с формулировкой уволен в порядке перевода в... с согласия работника). При этом записи в трудовой книжке об увольнении мне не сделали, мотивируя это внутренней инструкцией в ОАО. При приеме на работу в другой филиал там сделали в трудовую книжку следующую запись Переведен в... в должность... При этом я писал заявление о приеме на работу и издан приказ о приеме на работу в порядке перевода из... Новый трудовой договор не заключался, старый передали с прежнего места работы и сделали доп соглашение с подписью руководителя по новому месту работы. Насколько правомерны такие действия работодателей и правильно ли заполнена трудовая книжка?

Работник устроен по срочному ТД на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работница приносит больничный по беременности и родам и пишет заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком и предоставление отпуска по беременности и родам. Что делать с работником? Увольнять и принимать снова по срочному ТД на период отпуска по БиР? или есть другие варианты? Работник через увольнение получит компенсацию на неиспользованный отпуск и снова должен будет нарабатывать. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, то согласится ли какой нибудь другой работодатель устроить меня официально на работу во время отпуска, ведь трудовую отдадут мне перед отпуском, или по закону другой работодатель не сможет устроить меня на работу пока не закончится отпуск на предыдущем месте работы?

При увольнении по собственному желанию работодатель внес в трудовую книжку запись примерно следующего содержания "Н.Н. работал в должности такой-то 4 часа в день". насколько мне известно в трудовую книжку вносятся лишь записи о дате приема на работу, должность на работе, дата увольнения и все. Кто и в каком порядке должен исправить подобную запись: администрация прежнего места работы или нового места работы? Желателен внесудебный порядок разрешения спора, потому как на новой работе это не поощрится. Если проще: как можно "припугнуть" работодателя? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение