Вопрос в следующем: есть ли вероятность, что в случае развода жена получит менее 50% квартиры?

• г. Москва

Супруги приобрели квартиру, находясь в браке. Собственник - муж. Деньги на покупку квартиры появились после вступления в брак, т.е. до вступления в брак у мужа не было средств на покупку квартиры. Вопрос в следующем: есть ли вероятность, что в случае развода жена получит менее 50% квартиры? Что можно сделать, чтобы этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Жена имеет полное право на 1\2 долю, поскольку квартира нажита в браке. и на деньги, "появившиеся" в браке.Другого в вашем случае не дано.

такая вероятность есть. Однако, доказывать, что квартира приобретена не за счет доходов супругов (супруга), а, предположим, за счет заемных средств, придется супругу. Рекомендуется обратиться к адвокату.

Здравствуйте Елена,

По общему правилу, имущество приобретенное супругами в период брака, находится в режиме совместной собственности.

Исключение составляют случаи, когда имущество приобретено на источник средств, полученный по безвозмездным сделкам, например дарение, наследование – такое имущество считается личным. Также, судьба имущества после прекращения брака, может быть установлена брачным договором.

В вашем случае, чтобы определить какие доли будут у супругов в случае прекращения брака, необходимо узнать на какие источники средств была куплена квартира, и что установлено брачным договором, если такой существует.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.