Вопрос в следующем: есть ли вероятность, что в случае развода жена получит менее 50% квартиры?

• г. Москва

Супруги приобрели квартиру, находясь в браке. Собственник - муж. Деньги на покупку квартиры появились после вступления в брак, т.е. до вступления в брак у мужа не было средств на покупку квартиры. Вопрос в следующем: есть ли вероятность, что в случае развода жена получит менее 50% квартиры? Что можно сделать, чтобы этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Жена имеет полное право на 1\2 долю, поскольку квартира нажита в браке. и на деньги, "появившиеся" в браке.Другого в вашем случае не дано.

Спросить
Пожаловаться

такая вероятность есть. Однако, доказывать, что квартира приобретена не за счет доходов супругов (супруга), а, предположим, за счет заемных средств, придется супругу. Рекомендуется обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена,

По общему правилу, имущество приобретенное супругами в период брака, находится в режиме совместной собственности.

Исключение составляют случаи, когда имущество приобретено на источник средств, полученный по безвозмездным сделкам, например дарение, наследование – такое имущество считается личным. Также, судьба имущества после прекращения брака, может быть установлена брачным договором.

В вашем случае, чтобы определить какие доли будут у супругов в случае прекращения брака, необходимо узнать на какие источники средств была куплена квартира, и что установлено брачным договором, если такой существует.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Близится развод. Супруги прожили в браке 2 года.

Муж приобрел однокомнатную квартиру до регистрации брака, и прописал туда супругу после регистрации.

Супруга владеет другой квартирой и имела ее до брака.

Доходов супруга не имела и жила за счет средств мужа.

После развода у супруги есть желание поделить однокомнатную квартиру мужа.

Какое решение суда может быть?

Как будет решен вопрос о пользовании супругой однокомнатной квартиры мужа, если она в ней не живет, а живет в своей квартире.

С уважением,

Владимир.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Муж и жена приобрели квартиру находясь в гражданском браке и имея совместного ребенка, но собственником квартиры является муж. Жена и ребенок прописаны в квартире. Муж подает на развод и требует выселения жены из квартиры. Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

Квартира была приобретена до вступления в брак. После заключения брака супруг-собственник той квартиры, продал ее и купил на эти деньги другую квартиру и оформил на себя.

Можно ли считать данную квартиру общей собственностью супругов, т.к. она была приобретена в браке?

Или она будет личной собственностью супруга?

Меняет ли дело, если супруга добавила немного денег на покупку квартиры?

Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Муж и жена живут в регистрированном браке. До вступления в брак жена приобрела в собственность однокомнатную квартиру, где прописана в настоящее время. Полгода назад (находясь в браке) муж после смерти своей матери, являясь единственным наследником по завещанию, получил в наследство трехкомнатную квартиру, в которой на настоящий момент проживают супруги. Вопрос: в случае развода супругов имеет ли жена право претендовать на долю в квартире мужа, если да, то на какую и на каком основании? Является ли препятствием в получении доли наличие у жены в собственности однокомнатной квартиры?

Заранее спасибо.

Разъясните пожалуйста интересующий меня вопрос. Заранее благодарю.

До вступления в брак молодой человек получил в наследство квартиру, вскоре квартира была продана, через пол года он женился и на деньги от проданной квартиры через 14 дней после вступления в брак приобрел новое жильё.

Молодой человек является собственником данного жилья, в квартире никто не прописан. В браке была куплена ещё одна квартира.

При разводе - имеет ли жена и ребенок право на раздел квартиры купленной мужчиной на деньги полученные до брака и в каком объёме? При условии что квартира купленная в браке остаеться жене и ребенку.

Если нет, то какие документы нужны чтобы доказать в суде то, что квартира была куплена на деньги молодого человека, полученных до вступления в брак?

Будущие муж и жена приобрели квартиру. До брака, средств вложили поровну, в собственности - 50 на 50. Квартира куплена у сестры жены. После развода жена подает иск, что муж во время покупки квартиры был неплатежеспособен, квартира куплена на деньги жены. Прилагает документ, по которому она за полгода до покупки продала свою квартиру, стоимостью больше купленной в браке (стоимость общей квартиры официально сильно занижена). Заявляет, что сестра напишет расписку о том, что деньги получены только от нее.

Может ли при таком раскладе жена отсудить большую часть собственности, и какие документы должен предоставить муж, чтоб себя обезопасить?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира была куплена на деньги мужа (супруги состояли в браке).

Собственник квартиры муж. в квартире прописаны муж и ребенок. Жена подала на развод. Как будет поделена квартира?

Спасибо.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение