1.Если муж после развода не будет претендовать на раздел имущества, то какими документами такое решение оформить?

• г. Красногорск

Планируем с мужем развестить по обоюдному согласию. Я приобрела двухкомнатную квартиру, уже состоя в браке, и оформила все документы о собственности на свое имя. Жилье приобреталось на средства от проданной квартиры, которая была куплена мною будучи еще незамужем. Есть сын 6 лет.

2.Имеет ли право муж претендовать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Супруг имеет право претендовать (в смысле - вправе подать исковое заявление о разделе имущества) на квартиру, приобретенную Вами.

Но, по закону, имущество, приобретенное за счет Ваших личных средств (даже если оно было приобретено в браке) принадлежит только Вам и общей совместной собственностью не является. Если супруг подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, Вам необходимо будет доказать, что квартира приобретена за счет Ваших личных средств.

Если все же хотите себя обезопасить - пусть супруг напишет Вам расписку, где подтвердит, что квартира приобретена за счет Ваших личных средств и не может подлежать разделу как общее имущество супругов. В случае суда - дополнительное (но никак не основное) доказательство в Вашу пользу.

Второй вариант - соглашение о разделе имущества, по которому квартира отходит к Вам. В этом случае квартира рассматривается как общая совместная собственность супругов. Оформляется такое соглашение у нотариуса.