И что будет - если дочка откажется, а с внучкой, не дай Бог, что-то случится, пока она не вступит в наследство?

• г. Москва

Есть квартира в ЖСК. Член ЖСК (бабушка) умер, оставил завещание внучке. У члена есть и дочка (пенсионер, работающий). Внучка и дочка хотят наследовать квартиру пополам (дочка по обязательной доле, внучка - по завещанию).

1. Дочка может отказаться от обязательной доли? ГДЕ ЭТО НАПИСАНО? (статья, документ).

И что будет - если дочка откажется, а с внучкой, не дай Бог, что-то случится, пока она не вступит в наследство? Квартира пропадет?

2. Можно ли быть в ЖСК собственником квартиры и не вступать в ЖСК? Что из этого следует и какие последствия для нас (платежи и пр.)?

2. Если вступают в собственность пополам, то кто из них (дочка или внучка, или обе сразу) могут стать членами ЖСК?

3. Если становишься членом ЖСК, то в этой квартире обязательно иметь прописку?

4. Если дом снесут, а никто в квартире не прописан? Что дадут? Новую квартиру, эквивалентную метражу сносимой? Или деньги? А если прописан в квартире, то что дадут? А если ты не член ЖСК? А если член ЖСК? (нужно становиться членом?)

5. Почему нотариус, когда пришла к нему внучка, сказал, что не надо предоставлять документы, подтверждающие родство внучки и бабушки, чтобы не возникала в деле дочка (на самом деле дочка не предъявляет претензий на наследство и согласна на то, чтобы все отошло внучке)? Нотариус также сказал, что в этом случае в документах при вступлении в наследство не будет фигурировать слово внучка? В каких документах должно по правилам фигурировать слово внучка? В свидетельстве о собственности? Или где?

Буду признательна за подробный ответ по каждому пункту!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая то, что в Вашем обращении содержится очень много вопросов, я ответчу на самый важный для Вас: От обязательной доли дочка не может отказаться, но она может отказаться вообще от вступления в наследство. Такое заявление нужно подать нотариусу, который открыл наследственное дело, но не позднее 6-ти месячного срока с момента открытия наследства.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Здравствуйте, Екатерина!

1. Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства может быть совершен в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В силу ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119). При этом не допускается отказ от обязательной доли в наследстве в пользу какого-либо из указанных лиц.

Если внучка откажется от принятия наследства или не примет его по тем или иным причинам, то имущество будет наследоваться наследниками по закону.

2. Вступление в ЖСК принудительно законом не предусмотрено. Однако это не снимает обязанности с собственников квартир - не членов ЖСК по содержанию жилья, в том числе и всего дома соразмерно доли. Так что вступят собственники в ЖСК или нет - платить все-равно прийдется столько же сколько и членам ЖСК.

3.Понятия прописки в действующем законодательстве не существует. Есть регистрация по месту жительства. А зарегистрирован человек должен быть там, где он фактически проживает. Ввиду свободы выбора места жительства никто не обязывает собственников жилья обязательно в нем проживать и регистрироваться по этому адресу.

4. На длинный перечень Ваших вопросов отвечу своим: "А если завтра война? А если дом взорвут террористы? А если завтра кирпич на голову упадет?" Уважаемая Екатерина! Проблемы надо решать по мере их постуления. Просчитать всю жизнь наперед невозможно, да и не нужно. Встанет вопрос о сносе - обращайтесь. Возможно к тому времени и законодательство и обстоятельства настолько изменятся, что ни для дочки ни для внучки эти вопросы станут уже не актуальными.

5. Нотариус прав. При наследовании по завещанию степень родства не имеет значения - завещать можно кому угодно, в том числе не родственнику. Поэтому при наследовании по завещанию наследнику не требуется доказывать свое родство и предоставлять соответствующие документы, его подтверждающие. В свидетельстве о праве на наследство степень родства не указывается.В свидетельстве о государственной регистрации права собственности тоже.

Степень родства определяется по документам, выданным органами ЗАГС (свидетельство о рождении). В свидетельстве о рождении внучки указано, кто является ее мамой. А в свидетельстве о рождении мамы тоже. По этим двум документам легко понять кто является бабушкой внучки. Каких либо специальных отдельных документов, удостоверяющих степень родства внучки и бабушки не требуется. Да никого и не должно волновать - кто кому дочь, кто кому бабушка, а кто кому внучка, кроме них самих и других близких родственников (если только между ними не возникнет судебных споров о наследстве и тогда уже суд будет вынужден выяснять это обстоятельство).

кроме того есть нотариальные рекомендации по отказу и обязательный наследник может еще уменьшить свою долю по заявлению. В ЖСК не обязательно входить, т.к. я думаю пай уже выплачен. В квартире тоже не обязательно прописываться собственникам. Если дом снесут, то вам предоставят равнозначное жилье в вашем районе. Если есть еще вопросы, лучше перезвоните.