Нужно ли до сделки проводить гос. регистрацию земли или можно продавать по старому свидетельству на право собственности?

• г. Самара

Имею на землю розовое свидетельство. Хочу ее продать. Нужно ли до сделки проводить гос. регистрацию земли или можно продавать по старому свидетельству на право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Можно продавать. Но кроме свидетельства необходимо иметь правоустанавливающий документ, который указан в свидетельстве как документ основание. Так как само свидетельство не правоустанавливающий документ, а правоподтверждающий. Это либо договор купли-продажи, дарения, либо постановление, приказ администрации совхоза, колхоза.

Кроме того необходимо иметь кадастровый паспорт на землю, который выдается по результатам межевания.