Оформление опеки и доверенность на пенсию - нужно ли отчитываться за расходы?

• г. Пермь

Я снимаю папину пенсию по доверенности оформленной до признания его недееспособным, она действует до 2018 года, сейчас оформляю опеку, т. к. нужно оформить инвалидность, обязана ли я отчитываться за расходования средств пока действует доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Нет,вы не перед кем не обязаны отчитываться, законом это не прпдусмотрено

Спросить
Пожаловаться

После инсульта папа оформил в банке доверенность на моё имя, на получении пенсии, соответственно ранее оформил её перечисление в банк, она действует до 2018 года, его состояние начало стремительно ухудшаться, и для того чтобы иметь возможность оформить инвалидность, мне пришлось оформлять недееспособность и становится опекуном, процесс установления опеки подходит к концу, в органах опеки меня предупредили что в январе я обязана отчитаться о расходовании средств. Но ведь он ещё будучи в уме этой доверенностью разрешил использовать эти средства, т. к. знал что я его не брошу... Понятно я отчитаюсь за гараж, машину и т.д, что они в целости и сохранности... Но обязана ли я отчитываться за деньги которые получаю по доверенности, после 2018 года вопросов нет, тк придётся брать ген доверенность у опеки. Иными словами отменяет ли признание отца недееспособным выданную доверенность и имеет ли право опека спрашивать отчёт об использовании средств снятых по этой доверенности.

Отец (93) признан недееспособным натариусом при оформлении доверенности для получения его пенсии со сберкнижки. Преждняя доверенность закончилась. Что надо сделать чтобы получать пенсию. Мама из квартиры не выходит. Какие документы надо собрать, чтобы оформить опеку над ним?

Я получаю пенсию своей матери по доверенности, оформленной в Сбербанке. Доверенность действительна 1 год. Сейчас у моей матери нет возможности приехать в Банк для продления доверенности. Она еле передвигается. Как можно продлить доверенность?

Мне нужно оформить доверенность от бабушки, у нее проблемы с памятью и я собираюсь сделать ей инвалидность. Звонила сейчас натариусу, они сказали что бы оформить доверенность от недееспособного (она не видит почти, плохо ходит и никого не узнает) нужно оформить опеку. Правы ли они, и есть более простой способ получения доверенности?

Отец парализован более 10 лет, пенсию получаем по доверенности. Срок действия доверенности заканчивается. Обратились к нотариусу, чтобы вызвать на дом и оформить новую доверенность на получение пенсии. Нотариус отказывается идти, мотивируя отказ тем, что отец не говорит и она не сможет оформить доверенность без четко произнесенного "Да". Но он вполне понятно объясняется жестами, и все предыдущие доверенности оформлялись без вопросов. На основании чего нотариус обязан принять вызов на дом к парализованному человеку? Каким образом оформляют доверенности глухонемые?

Обязана ли я отчитываться перед органами опеки о расходовании денежных средств (Чеки, квитанции и т. д.) , взятых с именного счёта дочери (с разрешения органов опеки) Я мать, не опекун.

Если под опекой находится ребенок инвалид детства, должен ли опекун отчитываться в опеку или пенсионный фонд за расходование пенсии по инвалидности, каким законом это регламентированно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опекун получать пенсию и совершать сделку по продаже квартиры инвалида. Как органы опеки решают вопрос о продаже квартиры, если инвалид не может подписать доверенность на продажу. Как оформляется опека. Справка об инвалидности есть, нужно будет еще раз проходить мед. экспертизу? Нотариус сказала лучше оформить опеку, чем подписать доверенность рукоприкладчиком. Так ли это,? Если инвалид сам не может подписать доверенность.

Брата признали недееспособным, в суд на лишение дееспособности подорвала я,брат инвалид с детства по общему заболеванию, лежит в психиатрическом отделении, ждём очереди чтобы оформить в дом инвалидов, пенсию приносят и отдают по доверенности которую год назад оформила сестра, брат ещё был дееспобным, вопрос доверенность заканчивается брат недееспособный, как оформить пенсию?

Недавно узнала, что отец с которым мы давно не общались (родители развелись) находится в психиатрической больнице с диагнозом деменция. После разговора с заведующей выяснилось, что с конца 2016 года он терялся на улице, несколько раз лечился в психиатрических больницах, вначале 2017 его «добродетель», на которого отец написал доверенность помог оформить ему инвалидность 1 группы по общему профилю. На сегодняшний день его можно признать недееспособным. Но есть ли шанс оспорить наториальную доверенность 2016 года и продажу 1/2 доли квартиры в феврале 2018 го? В 2016 м году чужому человеку он подписал нотариальную доверенность на право продажи всей имеющейся у него недвижимости. По данной доверенности летом 2016 была продана принадлежащая ему Комната, затем в 2018 1/2 доля квартиры. Естественно никаких денег отец не получил. Есть ли шанс оспорить наториальную доверенность 2016 года и продажу 1/2 доли квартиры в феврале 2018 го?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение