1. Вопрос дополнительного отпуска по ненормированному рабочему времени для секретаря и библиотекаря по внутреннему совместительству\n2. Вопрос оплаты выходных дней и использования неоплачиваемых дней от

• г. Хабаровск

У меня несколько вопросов: 1. Человек в одной организации работает секретарём учебной части и там же по внутреннему совместительству библиотекарем на 0,5 ставки. На обеих должностях согласно колдоговору предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированность рабочего времени. Директор как секретарю даёт отпуск за ненормированность, а как библиотекарю - нет. Правильно ли это? В журнале Консультант-плюс указано, что если предусмотрено в колдоговоре, то отпуск и совместителю должен даваться в полном объёме. Ответ нужен со ссылкой на Законы. 2. Люди выходили работать в выходные дни свои, им выходной день не оплачивался, а потом в дальнейшем за работу в выходной предоставлялся оплачиваемый день отдыха, они на это были согласны (специфика работы-культура, часто проводятся мероприятия в выходные дни, бухгалтерия не может оплачивать выходной день и не может платить в двойном размере, т.к. зарплату получаем из местного бюджета, денег, как вы понимаете, в бюджете мало). Директор настаивает, чтобы выходные дни, когда человек работает оплачивались в одинарном размере, а потом работники брали неоплачиваемые дни отдыха в дальнейшем, но у нас никто не согласится так работать в выходной день, при чём у нас во всех организациях так в выходной день люди выходят, а потом, в дальнейшем берут оплачиваемый дополнительный день отдыха (ранее назывались отгулы). Можно всё оставить так, как заведено уже в наших организациях?3. Директор сказала, что ей жалко людей, но, если они не будут справляться со своими обязанностями, то она будет с ними расставаться. Насколько мне известно, сейчас человека уволить не просто, тем более организация бюджетная. Каким же образом она может расстаться по данной вышеуказанной причине?4. Имеет ли право директор новый (пока и.о.) уменьшить людям постоянные ежемесячные надбавки из бюджетного фонда доплат, если они продолжают эти же обязанности, за которые получали, допустим, 60% доплаты, за выполнение обязанностей, не входящих в их должностную инструкцию, продолжают эти же обязанности также выполнять в полном объёме? И последний вопрос: иметь ли право директор уволить мать, которая одна воспитывает несовершеннолетнего ребёнка (он учащийся школы) и мать не имеет других доходов, заработков, здесь - её основное место работы? Необходимы ответы на все вопросы со ссылкой на Законы. Да, ещё вопрос: директор поменяла шапку приказов вверху (где указывается название организации), хотя печать ещё не поменяли, и шапка названия организации писалась так, как было указано в печати, сейчас пишем без указания вышестоящей организации, хотя в печати гербовой оно указано, печать не менялась ещё. Правильно ли здесь поступает директор? Очень нужны срочные ответы от Вас на указанные выше вопросы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да пусть он хоть на 10 должностях будет работать, отпуск он получит один

1. отпуска по работам по совместительству. Будет один отпуск в одно и тоже время. ТК РФ,

Статья 286. Труд Кодекса Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

2. Касаемо работы в выходные дни,, вы имеете право делать рабочими дни выходные и предоставлять отдых в другие дни.

Согласно ст . 111 Труд. Кодекса У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Касаемо увольнения. Директор может уволить тех кто не справляется со своими обязанностями след. способами..

А) создать аттестационную комиссию и проверить насколько они соответствуют требованиям своей работы. если нет уволить по основанию ст. 81 ТК п. 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Б) либо из-за ст. 81 ТК п. 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

также можете сократить штат, если е будете взамен никого принимать на работу

4. увволить мать у кот. несовершен. ребенок если у нее ребенок меньше 18 лт инвалид, до трех лет или до 14 лет только по следующим основаниям

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это основаниЯ : 1) ликвидации организации либо прекращения

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в печати отсутствует название вышес. организации и в шапке ничего страшного, главное название вашей организации тоже самое.

Хотелось бы подробнее ответ по дополнительным дням отпуска получить ответ (внимательно, пожалуйста, читайте вопрос) и по поводу того даются ли совместителю внутреннему по его второй должности отпуска за ненормированность рабочего времени, если отпуск за ненормированность указан и в основной должности, и в должности по внутреннему совместительству в коллективном договоре организации, то отпуск тогда за ненормированность работодатель должен предоставить только лишь по основной должности или по обеим должностям - и по основной, и по внутреннему совместительству? Ответы нужны в обязательном порядке со ссылкой на Законы.

Светлана ,Вам уже дали ответы со ссылками на ТК РФ.Доп.отпуск предоставляется по обеим должностям ,одновременно с основным отпуском.