После 17 лет брака ушел из семьи, осталась совершеннолетняя дочь.

• г. Москва

После 17 лет брака ушел из семьи, осталась совершеннолетняя дочь. Не живу в семье два года. Жена отказывает в разводе (не отдает свидетельство о браке). Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить копию свидетельства и подать в суд заявление о расторжении брака. Пройдет время, но вас в итоге разведут.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ЗАГС по месту государственной регистрации брака, оплатите государственную пошлину в размере 50 рублей, предъявите паспорт, заполните заявление, и через 5-7 минут Вы получите ПОВТОРНОЕ свидетельство о регистрации брака, с которым сможете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Полуить свидетельство о заключении брака не составляет труда - надо просто прийти в ЗАГС. После этого Вы будете иметь возможность обратиться в суд с иском о расторжении брака. Несогласие супруги с иском и разводом в принципе затянет несколько процесс, однако рано или поздно судом брак будет расторгнут. Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

В этом случае Вы можете оформить развод только в судебном порядке, конечно же свидетельство о браке является необходимым документом, который прикладывается к исковому заявлению в этом случае, но Вы можете заявить ходатайство судье об истребовании этого свидетельства у жены.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В семье, умирает мужчина. У него остаются жена, не совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Но эта семья второй брак. От первого брака есть дочь с которой он много лет не общался, при разводе оставил всё имущество первой жене и ребенку и исправно платил алименты. Во втором браке совместно нажита квартира (право собственности которой имел 1/2 умерший мужчина и 1/2 его дочь от второго брака). Вопрос: имеет ли право дочь от первого брака подать на наследство, а в частности на квартиру приобретенную во втором браке?

Брак регистрировался в казахстане (СССР) 30 лет назад. В настоящее время я проживаю в России, жена в Америке. Свидетельство о браке находится у жены. Жена на развод не согласна. Соответственно свидетельство не отдает. Запросить дубликат в Казахстане нереально. Суд не принимает заявление о разводе без свидетельства о браке. Загс не принимает заявление без решения суда. Что делать или навечно женат?!

Во втором браке 24 года, семья: я, жена, две дочери все имущество нажито во втором браке.

Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака право на наследство? Она не инвалид.

Могут развести без свидетельства о браке? Я живу в России, а жена в Казахстане, не живем вместе 18 лет, дочь совершеннолетняя, уже замужем. Свидетельство о браке у жены, согласие на развод она не дает. Посоветуйте как поступить.

Во втором браке 24 года, семья: я, жена, две дочери все имущество нажито во втором браке.

Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака право на наследство? Она не инвалид. В завещании она не вписана.

При регистрации брака, я взяла фамилию мужа. Развелась, получила свидетельство о расторжении брака и фамилия мужа осталась. Свидетельство о этом браке тоже вернули (оно на руках). Могу ли я при наличии свидетельства о разводе подтвердить свою девичью фамилию свидетельством о браке, которое осталось на руках?!

Брак зарегистрирован с 1986 года уже 2 года мой брат живет с другой женщиной. Бывшая жена развод не дает, дочь взрослая 25 лет у нее своя семья. Свидетельство о браке у бывшей жены. Как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил брак в Риге в 1984 году, живу в Калининграде отдельно от жены с 2008 года, хочу развестись, но жена не отдает свидетельство о браке, дети взрослые живут отдельно. Официально через ЗАГС запрашивал дубликат свидетельства о браке, прислали просто подтверждение. Подскажите, какой выход из этой ситуации.

(брак зарегестрирован на украине 25 лет назад),10 лет в России. Нужен развод, но жена не отдаёт свидетельство о браке. Что делать?

Можно ли получить дубликат свидетельства о браке без паспортных данных жены? Жена свидетельство не отдает и паспортные данные не говорит. Брак на стадии развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение