После 17 лет брака ушел из семьи, осталась совершеннолетняя дочь.

• г. Москва

После 17 лет брака ушел из семьи, осталась совершеннолетняя дочь. Не живу в семье два года. Жена отказывает в разводе (не отдает свидетельство о браке). Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить копию свидетельства и подать в суд заявление о расторжении брака. Пройдет время, но вас в итоге разведут.

Будут вопросы - обращайтесь.

Обратитесь в ЗАГС по месту государственной регистрации брака, оплатите государственную пошлину в размере 50 рублей, предъявите паспорт, заполните заявление, и через 5-7 минут Вы получите ПОВТОРНОЕ свидетельство о регистрации брака, с которым сможете обратиться в суд.

Полуить свидетельство о заключении брака не составляет труда - надо просто прийти в ЗАГС. После этого Вы будете иметь возможность обратиться в суд с иском о расторжении брака. Несогласие супруги с иском и разводом в принципе затянет несколько процесс, однако рано или поздно судом брак будет расторгнут. Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. С уважением,

Уважаемый Сергей!

В этом случае Вы можете оформить развод только в судебном порядке, конечно же свидетельство о браке является необходимым документом, который прикладывается к исковому заявлению в этом случае, но Вы можете заявить ходатайство судье об истребовании этого свидетельства у жены.

С уважением,