Возможные пути сохранения права собственности или перехода в найм объединенных квартир и их долей в собственности

• г. Ярославль

Ситуация следующая: две квартиры (частная и муниципальная собственность) объединены к конце 90-х годов (официально не оформлено, нет технической возможности в населенном пункте, муниципальном районе), общие коммуникации (ресурсник по своему усмотрению "посадил" обе квартиры на один счетчик электроэнергии, подвод воды разделен, водоотведение самодельное одно в муниципальной квартире), один вход, 8-и квартирный деревянный дом 1968 года постройки. Та, что частная под обязательством о сдачи в муниципальную собственность всвязи с реализацией жилищного сертификата по переселению из районов Крайнего севера. Участники ЖС (3 чел) зарегистрированы в ней по месту жительства (собственник - супруга получателя ЖС), неучаствовавший член семьи зарегистрирован по месту жительства в муниципальной квартире с 2002 года, имеет договор соцнайма. Какими способами возможно сохранение права собственности либо перехода в найм обремененной квартиры за кем либо из членов семьи? Возможен ли выкуп этой квартиры? Можно ли считать квартиры неделимым целым? Буду благодарен за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ситуация нестандартная. Считать квартиры неделимым целым нельзя - юридически это разные квартиры. Непонятно, что значит - нет технической возможности именно в этом населенном пункте. Думаю, что здесь нужно узнать о всех предпринятых шагах в решении проблемы и многие детали - технические, например.