Претензии к дорогому пиджаку - как вернуть товар после первой стирки?
₽ VIP

• г. Самара

Я 30.09 купила в магазине дорогой пиджак. Прошло 20 дней. После первой стирки (это сегодня) ткань начала сыпаться из швов. Могу ли я претендовать на обмен или возврат товара? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина, г.Самара!

Вы вправе в соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" обратиться с письменной Претензией к Продавцу с указанием срока удовлетворения своих требований, например 10 дней.

По истечении указанного срока и не выполнения ваших требований вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 сентября 2010г

12:31 уф.вр.(10:31 моск.вр)

Марина, посмотрите сначала ярлычок на пиджаке. Там есть информация, разрешающая или запрещающая СТИРКУ пиджака?

Если стирка запрещена, то ВЫ нарушили условия ухода за изделием. Магазин вам в данном случае ничего не будет должен.

Если же вами соблюдены все условия ухода. но произошло то, что произошло, то вы вправе требовать забрать вещь и вернуть деньги, либо требовать замены на аналогичную вещь..

Будьте готовы к тому, что магазин отдаст вещь на экспертизу, прежде чем вернет деньги или заменит вещь.

Если экспертиза будет не в вашу пользу, то вы будете обязаны компенсировать магазину его затраты на экспертизу.

Вопрос главный - это брак либо неправильная эксплуатация (стирка). На это может ответить только эксперт.

Стандартная схема действия:

Необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой следует описать ситуация и потребовать на свой выбор один из следующих вариантов:

- замена товара,

- уменьшение цены,

- расторжение договора купли-продажи, возврат денег полностью, с возвратом товара.

Необходимо быть готовым к тому, что продавец имеет право изъять у вас товар для проведения экспертизы, чтобы эксперт ответил, что привело к данным повреждением - брак, либо неправильная эксплуатация (стирка).

Для объективности - рекомендую заранее провести самостоятельно такую экспертизу. В случае, если будет установлено, что это брак, расходы на экспертизу вы сможете вернуть с продавца либо добровольно, либо если откажет - в судебном порядке.

Далее, если вы не будете удовлетворены ответом, который вам даст продавец на претензию - исковое заявление в мировой суд, опять таки с требованием по вашему выбору.

Все очень подробно регламентировано в Законе "О защите прав потребителей". Найти в интернете не проблема.

Удачи.