Вопрос о подаче документов на пособие по уходу за ребенком с заграничным паспортом в Киргизии

• г. Москва

Я нахожусь в Киргизии у родителей Вышла за муж. приняла фамилию мужа. Паспорт не меняла внутренний с девичьей фамилией. Т. К в Киргизии не смогу поменять внутренний паспорт. Только загран смогу поменять. (Биометрический). Поменяла. Родила ребёнка. Нахожусь в дикретном. Могу ли я подать на работу документы на прсобие по уходу за ребёнком с загран паспортом? Или только с внутренним?

Ответы на вопрос (2):

на территории РФ только с внутренним паспортом можете оформить.

Для оформления на работу требуется документ, удостоверяющий личность. Загранпаспорт таковым не является.

В соответствии с указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (пункт 1) и «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации» , утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 (пункт 1), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность... .

2. Термины «основной документ» и «единственный документ» по определению неравнозначны, приравнивать их друг к другу категорически нельзя. Несомненно, гражданин РФ обязан иметь паспорт, бережно его хранить и при достижении соответствующего возраста гражданин своевременно производить его замену, но всегда носить с собой паспорт в соответствии с указом Президента РФ № 232 и Постановлением Правительства РФ № 828 гражданин РФ не обязан.

Итак, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, но он не является единственным документом, удостоверяющим личность.

законодательством Российской Федерации предусмотрено еще несколько документов, которые теоретически могут решить проблему, но с практической точки зрения не всегда полезны.

•Паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка) .

Постановление Правительства РФ от 01.12.1997 № 1508 «Об утверждении Положения о паспорте моряка» (с 2014 года — Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 № 628 «О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки» .

•Удостоверение личности военнослужащего.

Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 № 91 «Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации» .

•Военный билет.

Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719» (вместе с «Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации») .

•Удостоверение беженца.

Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» .

•Служебное удостоверение работника прокуратуры.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.