С кем из родителей остается 5-ти летний ребенок при разводе?
₽ VIP

• г. Сальск
Ответы на вопрос (4):

Если есть спор о ребенке, то решается он в федеральном суде. С кем суд решит, с тем и оставят проживать ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Людмила! Вопросы о месте жительства ребенка и порядке участия в его воспитании родителя, проживающего отдельно, отец и мама ребенка должны решать совместно по согласованию друг с другом. При недостижении согласия спор разрешается в судебном порядке. Суд принимает решение исходя из интересов ребенка с учетом множества факторов и обстоятельств, начиная с жилищных условий, материального положения и т.п. и заканчивая личносью родителей и характеризующих их данных, психологической обстановкой в семье, в которой предполагается нахождение ребенка. Поэтому Ваш вопрос, мягко говоря, не вполне корректен. Мы же не провидцы. Не исследовав все касающиеся этой частной проблемы обстоятельства на него невозможно ответить.

Уточняйте вопрос. Предоставляйте достаточные исходные данные. Скажите, что Вы хотите, а мы попытаемся Вам ответить, возможно ли это применительно к Вашей конкретной ситуации и что для этого нужно сделать.

Семейный кодекс.

Это вопрос разрешается по соглашению между родителями, при отсутствии соглашения- в судебном порядке. Судебная практика в нашей стране такова, что ребенка обычно оставляют с матерью, конечно, кроме случаев, когда мать является наркоманкой или алкоголичкой.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.