Как разобраться с наложенным арестом на квартиру из-за долгов прежнего собственника?
₽ VIP

• г. Челябинск

Подскадите пожалуйста. Три месяца назад я купил квартиру на днях мне пришло извещение из УФРС о наложении ареста по постановлению приставов на эту квартиру. Мне известно, что по данной квартире квартире был суд по долгам за коммунальные услуги прежнего собственника и уже дело находится у приставов. Но ведь квартира уже принадлежит мне, а накладывают арест за долг других людей. Как мне без суда разобраться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

При отсутствии в договоре о передаче квартиры пункта об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником (покупателем, одаряемым, дольщиком) последний не обязан оплачивать задолженность, образовавшуюся до его вступления в право собственности.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Если управляющая организация направила новому собственнику счет на оплату задолженности прежнего собственника, законному владельцу можно посоветовать сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять ему требования о погашении задолженности. К данному заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права, а также показания счетчиков, заверенные соответствующими организациями, зафиксированные на момент вступления во владение квартирой.

Управляющая организация, в свою очередь, имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности по обязательным платежам (управляющая организация - на основании договора управления, заключенного с прежним собственником, либо на основании факта потребления услуг; ЖСК и ТСЖ - в силу обязанности, определенной в уставе и п. 8 ст. 138 ЖК РФ, как лицо, обязанное представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами).

Сергей, попробуйте с документами на квартиру сходить к судебному приставу.

Возможно, арест наложен на основании устаревшей информации о собственнике.

НЕ забудьте сделать копии документов. чтобы передать их приставу под подпись.

Кстати, переход права обственности по договору купли-продажи недвижимости подлежит обязательной регистрации в росрееестре. У Вас состоялась регистрация?

Если да, то хорошо, нет- плохо.

Уважаемый Сергей, г.Челябинск!

Вы не указали в своём вопросе:

- зарегистрировано ли в ГУ ФРС РФ субъекта за вами право собственности на данное жилое помещение?

- когда состоялось судебное решение?

- были ли вы привлечены к участию в данном судебном процессе?

Но в любом случае, при совершении сделки купли-продажи жилого помещения сторонами сделки должен быть:

- подписан Договор купли-продажи;

- Акт приёма-передачи: жилого помещения, денежных средств, а также всех сопроводительных документов, включая квитанции по оплате коммунальных платежей.

В данной ситуации вам как новому собственнику данного жилого помещения необходимо будет обжаловать Кассационной жалобой в Кассационную инстанцию решение суда первой инстанции по данному вопросу и направлении настоящего дела на новое рассмотрение, т.к. данное решение суда затрагивает ваши права и интересы.

Желаю удачи в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 19 сентября 2010г

14:00 уф.вр.(12:00 моск.вр)

Сергей, ничего Вам не надо обжаловать!

Вам надо выяснить, КОГДА БЫЛ наложен арест на квартиру?

До регистрации ВАШЕГО права или после регистрации.

Из этого и будете исходить. Сходите сначала к приставу. К тому же, в сообщении из Росеестра должны быть указаны причины наложения ареста.

Вы читали это сообщение?

Не сможете сами разобраться, обратитесь к ОЧНОМУ ЮРИСТУ. Вопрос того стОит, чтобы заплатить немного денег и выяснить реальную ситуацию.

В режиме интернет-консультации мы можем не верно ее, ситуацию оценить, дать не верный ответ, потому что вопрос задаете вы, непрофессионал.

Вы не можете знать, что в вопросе действительно важно, а что второстепенно...