Как разобраться с наложенным арестом на квартиру из-за долгов прежнего собственника?
₽ VIP

• г. Челябинск

Подскадите пожалуйста. Три месяца назад я купил квартиру на днях мне пришло извещение из УФРС о наложении ареста по постановлению приставов на эту квартиру. Мне известно, что по данной квартире квартире был суд по долгам за коммунальные услуги прежнего собственника и уже дело находится у приставов. Но ведь квартира уже принадлежит мне, а накладывают арест за долг других людей. Как мне без суда разобраться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

При отсутствии в договоре о передаче квартиры пункта об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником (покупателем, одаряемым, дольщиком) последний не обязан оплачивать задолженность, образовавшуюся до его вступления в право собственности.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Если управляющая организация направила новому собственнику счет на оплату задолженности прежнего собственника, законному владельцу можно посоветовать сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять ему требования о погашении задолженности. К данному заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права, а также показания счетчиков, заверенные соответствующими организациями, зафиксированные на момент вступления во владение квартирой.

Управляющая организация, в свою очередь, имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности по обязательным платежам (управляющая организация - на основании договора управления, заключенного с прежним собственником, либо на основании факта потребления услуг; ЖСК и ТСЖ - в силу обязанности, определенной в уставе и п. 8 ст. 138 ЖК РФ, как лицо, обязанное представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами).

Спросить
Пожаловаться

Сергей, попробуйте с документами на квартиру сходить к судебному приставу.

Возможно, арест наложен на основании устаревшей информации о собственнике.

НЕ забудьте сделать копии документов. чтобы передать их приставу под подпись.

Кстати, переход права обственности по договору купли-продажи недвижимости подлежит обязательной регистрации в росрееестре. У Вас состоялась регистрация?

Если да, то хорошо, нет- плохо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Челябинск!

Вы не указали в своём вопросе:

- зарегистрировано ли в ГУ ФРС РФ субъекта за вами право собственности на данное жилое помещение?

- когда состоялось судебное решение?

- были ли вы привлечены к участию в данном судебном процессе?

Но в любом случае, при совершении сделки купли-продажи жилого помещения сторонами сделки должен быть:

- подписан Договор купли-продажи;

- Акт приёма-передачи: жилого помещения, денежных средств, а также всех сопроводительных документов, включая квитанции по оплате коммунальных платежей.

В данной ситуации вам как новому собственнику данного жилого помещения необходимо будет обжаловать Кассационной жалобой в Кассационную инстанцию решение суда первой инстанции по данному вопросу и направлении настоящего дела на новое рассмотрение, т.к. данное решение суда затрагивает ваши права и интересы.

Желаю удачи в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 19 сентября 2010г

14:00 уф.вр.(12:00 моск.вр)

Спросить
Пожаловаться

Сергей, ничего Вам не надо обжаловать!

Вам надо выяснить, КОГДА БЫЛ наложен арест на квартиру?

До регистрации ВАШЕГО права или после регистрации.

Из этого и будете исходить. Сходите сначала к приставу. К тому же, в сообщении из Росеестра должны быть указаны причины наложения ареста.

Вы читали это сообщение?

Не сможете сами разобраться, обратитесь к ОЧНОМУ ЮРИСТУ. Вопрос того стОит, чтобы заплатить немного денег и выяснить реальную ситуацию.

В режиме интернет-консультации мы можем не верно ее, ситуацию оценить, дать не верный ответ, потому что вопрос задаете вы, непрофессионал.

Вы не можете знать, что в вопросе действительно важно, а что второстепенно...

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая ситуация. На квартиру наложен арест за долги, не ипотека. Квартира досталась по наследству, там коммунальный долг и мой банковский. Уведомление о наложении ареста по ряду причин до меня не дошло, живу я не в этой квартире. Могу ли я в данной ситуации договорится о самостоятельной продаже квартиры и внесение долга лично. Если покупатель на квартиру есть уже. Или лучше уступить продажу приставам с открытых торгов и будет ли выплачен мой долг после продажи квартиры приставами? Спасибо.

Судебным приставом при работе с должником вынесено постановление о наложении ограничений на регистрационные действия с квартирой в которой есть доля (50%) должника. Квартира не заложена, долг не из ипотеки.

Есть третье лицо, которое еще до ареста по постановлению пристава, в суде (суд с должником), успешно оспорило его право собственности, и теперь по судебному решению имеет право на часть доли должника в квартире. То есть по суду вместо двух собственников, квартира разделена на троих собственников (наследственный спор). В пользу третьего лица судом установлен арест на квартиру.

При обращении в росреестр был отказ в регистрации права третьего лица на долю в квартире, так как есть арест от приставов.

Хронологически: арест от третьего лица был задолго до ареста от приставов, то есть пристав наложил еще один арест на квартиру уже арестованную по судебному решению. Трете лицо об аресте от приставов не знало до обращения в росреестр. С кем спорить с приставами или с росреестром? И на основании чего спорить?

Купил квартиру на торгах, Росимущества' квартира была в залоге у банка по договору ипотеке, на квартире висит арест в рамках уголовного дела в отношении бывшего собственника, правомерен ли был наложен арест на квартиру после того как квартира была уже в залоге у банка два года, будут ли у меня проблемы при снятии ареста через суд и смогу ли я получить свидетельство о собственности на квартиру, пусть даже с записью: обременение - арест, до решения суда о снятии ареста.

Решил продать свою квартиру, взял выписку из егрп и узнал, что моя квартира находится под арестом с 2005 года. Арест был наложен судебными приставами на имущество должника, на предыдущего собственника этой квартиры. Но дело в том, что квартиру он мне продал в 2003, то есть на момент наложения ареста он уже как два года собственником этой квартиры не являлся. Как теперь можно снять этот арест? Спасибо за внимание.

Ситуация следующая: в 2012 году велось дело о взыскании долга с меня. Заявитель требовал вернуть денежные средства и как меру пресечения потребовал наложить арест на мою квартиру. Суд районный отказал в аресте, обязал выплатить сумму долга и гос пошлину. Все это было выполнено, через службу судебных приставов. Долг погашен. При попытке продать свою квартиру, мне было отказано, т.к. квартира арестована! Я отправилась к судебным приставам, за разъяснениями ситуации, которые говорили в разнобой, один сказал пишите заявление арест снимем, начальник сказал, что они не снимут арест, потому что они тут не причем поскольку арест они накладывают только по решению суда, следовательно, им нужно определение суда, о снятии ареста, и после этого они снимут его. Я принесла определение суда, в котором указано, что заявителю было отказано, далее последовал городской суд, где тоже требование об аресте отклонили (оставили без изменений) В суде сказали, что это сделали приставы сами. Приставы отпираются. Сделка сорвана. Продолжают говорить принесите решение суда о снятии ареста, но суд не арестовывал, простите за повтор. Как быть, как пожаловаться, кому и на кого? Приставы говорят, что да они видят у себя, что мною долг оплачен, вопросов ко мне больше нет, но арест не снимут. Помогите советом, пожалуйста.

В 2012 году был заключен договор купли продажи доли в квартире. Договор был зарегистрирован, деньги выплачены. Через месяц продавец доли подал заявление в суд о признании этого договора недействительным и наложении ареста на квартиру. В суде истец отказался от иска и дело было прекращено, при этом арест на квартиру снят не был. Подали заявление на снятие ареста в суд. Каков срок рассмотрения дела? Законно ли то, что дело было прекращено, а решение о снятии ареста судья не вынес?

Пришло письмо из Росреестра о наложении ареста на квартиру, квартира находится в равных долях двух собственников. Один из них имеет долг. Возник вопрос на всю квартиру наложен арест или на того собственника, который задолжал, ибо не указано в письме на всю или часть квартиры наложен арест, указано лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор был подписан 07.07.2005 г., а арест наложен 27.07.2005 г. Как сообщили нам арест наложен на квартиру по заявлению о том, что данная квартира находится в залоге с 2003 г. Владельцы квартиры о залоге не сообщали и в договоре прописано что квартира не находится под залогом. Держатель залога свои права не регистрировал и на дату продажи квартира была чистая, без обременений. Деньги (в сумме 630.000 руб) владельцам квартиры были переданы 07.07.2005 г. после подписания договора купли-продажи. Сейчас владельцы квартиры ведет судебные разбирательства с залогодержателем. Суд назначен на 19.09.2005 г. Помогите, дайте консультацию как нам быть? Можем ли мы получить эту квартиру после суда?

Если на квартиру наложен арест, по решению суда, в течении года были разбирательства, суды, по остечении около года признали собственника, далее собственник пишит заявление о снятии ареста, арест сняли. Вот за этот год когда квартира была под арестом коммунальный услуги должны списаться?

Идет суд по разделу по 1/2 доли квартиры между бывшими сожителями! Сожительница при подаче искового заявления подала также и ходатайство о наложении на квартиру ареста в качестве обеспечения иска! Однако сожитель как собственник данной квартиры в уфмс через 10 дней после удовлетворения ходатайства о наложении ареста на квартиру, прописал свою нынешнюю жену и ребенка. Вопрос: Имел ли он право кого-либо прописывать в квартиру при действующем аресте на данную квартиру до принятия решения судом по иску? Возможно ли через суд признать действия УФМС незаконными и оннулировать регистрацию данных граждан в этой квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение