Имеет ли право работодатель лишить премии на 3 месяца.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Имеет право если это предусмотрено в Положении о премировании. Это локальный документ - ст. 8 ТК РФ.

Да, имеет право

Алексей,Нужно сказать, что действующее трудовое законодательство позволяет работодателю не только лишать премии провинившегося работника, но и объявить ему выговор. Внимательно ознакомьтесь со статьей 191 Трудового Кодекса Российской Федерации. Также, рекомендует вам внимательно прочитать и статью 192 Трудового Кодекса Российской Федерации. Ниже мы приводим перечень ситуаций, в которых работодатель сохраняет за собой право наказать работника финансово, не нарушая действующее законодательство:

• Если работник допустил со своей стороны нарушение трудовой дисциплины, если он нарушил правила внутреннего распорядка в организации.

• Если работник систематически не выполняет свои обязанности, которые четко прописаны в должностной инструкции.

• Если сотрудник предприятия выполняет свои трудовые обязанности, но делает это некачественно.

• Если работник отказывается выполнять поручения работодателя (естественно, речь идет о тех поручениях, которые входят в должностные обязанности работника).

• Если работник без уважительной причины не явился на работу или если он опоздал.

• Если работник нанес материальный вред предприятию - например, допустив порчу имущества.

Но все-таки, чтобы лишение премии не нарушало действующего законодательства и интересы сторон, заключивших трудовой договор, необходимо, чтобы были соблюдены некоторые условия. Так, во-первых, в организации должно быть Положение о премиях, в котором четко прописаны причины, по которым работника могут лишить премии. Во-вторых, если работодатель принял решение лишить работника премии, то необходимо, чтобы это было оформлено документально, а сам работник должен быть ознакомлен с этим документом и расписаться в этом.

Если работник считает незаконным лишение его премии, то в течение трех месяцев после выхода соответствующего приказа он имеет право обжаловать его. Для этого ему нужно обратиться в инспекцию по труду или в суд.