Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве, если мама завещала всё имущество дочери?

• г. Москва

Я - наследник обязательной доли в наследстве. Моя мама умерла, я - пенсионер, работаю пока. У меня есть своя дочь (внучка моей мамы). Мама составила завещение на все 100% имущества на мою дочь (ее внучку). Я могу отказаться от обязательной доли? Или мне по-любому придется вступать в половину наследства?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам 55 лет и у Вас обязательная доля в наследовании , то Вы вправе отказаться от доли в пользу дочери у нотариуса написав об этом заявление.