Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве, если мама завещала всё имущество дочери?

• г. Москва

Я - наследник обязательной доли в наследстве. Моя мама умерла, я - пенсионер, работаю пока. У меня есть своя дочь (внучка моей мамы). Мама составила завещение на все 100% имущества на мою дочь (ее внучку). Я могу отказаться от обязательной доли? Или мне по-любому придется вступать в половину наследства?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам 55 лет и у Вас обязательная доля в наследовании , то Вы вправе отказаться от доли в пользу дочери у нотариуса написав об этом заявление.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, дом был оформлен на него в кадастровой палате. На момент смерти были прописаны: отец, я - его дочь, внучка-моя дочь. Наследники по прямой линии: моя мама, я, и моя сестра хотим отказаться от наследства в пользу внучки-моей несовершеннолетней дочери (16 лет), можем ли мы так сделать? Или нам нужно сначала вступить в наследство, а потом дарить свои доли внучке?

В 2006 г. мама составила завещание на меня и внучку но 2010 г. внучка умерла завещание не было переделано. В 2016 г. мама умерла. Нотариус говорит что наследство должно делиться на меня и всех родных внучки то есть ее брата ее мамы и ее сына. Это так или нет.

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

Есть завещание всего имущества на внучку от дедушки. В доме прописаны внучка, супруга, и дочь- (совершеннолетняя, дееспособная, не пенсионного возраста). может ли супруга отказаться от доли в пользу внучки или ей обязательно нужно принимать свою долю супружескую и потом писать завещание или дарственную?

ПОЧЕМУ нотариус обязывает сначала вступить в наследство супруге (не разрешает писать отказ)? а другой нотариус говорит, что вступать должны все трое.

Моя мама (диагноз рак 4 стадии) перед смертью написала завещание на моего отца и мою дочь (внучку) квартиру в равных долях. Через месяц тайком переписана завещание на моего отца и моего брата (сына) так же в равных долях. Мама умерает наследники вступают в наследство. Меня как дочь никто не уведомил о наследстве, лишили права отстоять свою часть, ведь я дочь. Сейчас умирает мой отец, мой брат претендует и на половину отцовой доли в квартире. Я хочу оспорить в суде завещание мамы и вступить в наследство отцовой доли. Подскажите есть шанс оспорить завещание мамы, мне объяснили что очередь наследования нарушена, получить должен был все отец, как наследник первой очереди несмотря на завещание. Спасибо.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная тетя имеет половину доли в двухкомнатной квартире. Я являюсь ее родной племянницей, а так же у нее есть родная внучка. Тетя хочет оставить завещание, написанное на мое имя (половины доли мне половину доли внучке) не вписывая в завещание свою внучку. При вступлении в наследство это может как-то отрицательно повлиять на мое вступление в него.

Умер папа. В наследство остались дача и акции. Есть завещание на сына и внучку (в семье было решено, что всё им пополам) Нотариус говорит, что в любом случае выделяется супружеская доля для мамы и её обязательная доля. Маме не нужна её доля, но отказаться от супружеской доли она не может (так говорит нотариус). Как сделать проще и дешевле? Сын и внучка отказываются от своих долей в пользу мамы, а потом она им всё дарит. Сын и внучка получают свою часть наследства. Мама вступает в своё наследство, а потом дарит им свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение