Для того, чтобы вступить в право распоряжения её имуществом (наследства), что лучше:

• г. Краснотурьинск

Если, вдруг, с моей мамой случится несчастье, я у неё один. Для того, чтобы вступить в право распоряжения её имуществом (наследства), что лучше:

- дожидаться 6 мес. до вступления в силу права на наследство;

- оформить завещание сейчас, чтобы потом не ждать 6 мес.

Мама считает, что лучше сделать завещание. Я понимаю её правоту, но разговаривать на эту тему не хочу. Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! сли Вы единственный мнаследник первой очереди, то и без завещания наследуете по закону. При наследовании по завещанию придётся прверить завещание на действительность у нотариуса, который его удостоверял, а затем подать заявление нотариусу о принятии наследства также как и при наследовании по закону-до истечения 6 мес. с момента смерти. Точно так же при наследовании по завещанию нужно собирать документы, по истечении 6 мес. получать св-во о праве на наследство. Если мама при жизни подарит Вам имущество, то тогда только не потребуется производить оформление наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос касается темы наследства. Мама досматривает женщину, которая оформила на нее завещание на все имущество. Подскажите, пожалуйста, входят ли в определение «имущество» сберегательные книжки. Или для того, чтобы вступить в наследство на них, это нужно было оговорить особо в завещании.

Спасибо.

С уважением, Оксана Игоревна.

Имущество (квартира) оформлено на меня. Есть завещание на жену в завещании прописано, что я полностью лишаю свою дочь права на наследство. Она пенсионер и возможно может сделать себе инвалидность для получения возможности на получение права на обязательную длю в наследстве. Я хочу лишить наследства дочь. Подскажите пожалуйста какие действия необходимо принять для того чтоб лишить дочку права на получение обязательной доли наследства и свести ее шансы в суде к 0?

Мама оставила одно завещание, в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства.

Хочу написать дарственную на жену. В какие сроки она должна вступить в наследство. Можно ли это сделать заочно. Срок вступления в наследво 1 год или какой? Чтобы потом не оспаривали наследство. Могу ли я пока она не вступила в права наследства продать это имущество или уже нет?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Умер отец 2 месяца назад. Я с сестрой написали отказ от наследства в нотариуса в пользу маму. Если что-то вдруг случится с мамой, кто наследует имущество отца, если мама не успевает вступить в наследство (6 месяцев ещё не прошло)

Перед смертью моя бабушка написала завещание на мою маму. Мама не успела вступить в права наследства по завещанию, умерла. Как в этом случае оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: у моей мамы имеется завещание на квартиру, оставленное дальней родственницей. На данный момент родственница скончалась, мама подала заявление на вступление в наследство, но срок ещё не подошел. Подскажите, пожалуйста, если в срок ожидания вступления в наследство с мамой (не дай бог, конечно, но в мире пандемия) происходит несчастье, то является ли ее дочь наследником этого завещания дальней родственницы?

3 года назад умерла моя моя мама. У мамы в собственности имелись квартира и автомобиль. Квартира приватизирована на маму и на меня пополам. У меня есть старший брат, который отбывает наказание в колонии уже не мало лет и возможно до его освобождения еще много лет. Через какое-то время после смерти мамы, я пошла к нотариусу и подала на наследство. Уже прошло три года, но свидельство о наследстве я не получила. Нотариус сказал, что я не имею право распоряжаться имуществом мамы до тех пор, пока мой брат не выйдет на свободу и не вступит в наследство. Это правда? Объясните мне пожалуйста: Какая часть наследства мне положена по закону.? Как я могу получить свидельство о наследстве, для того чтобы оформить в собсвенность? Мне нужно ждать освобождения брата, для того чтобы оформить наследство?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение