На участке купленного дома обнаружен трехстоечный столб линии электропередачи, возникает вопрос о безопасности детей и меры, которые можно предпринять

• г. Москва

Купили дом с участком без всяких обременений, на участке прямо около дома стоит трехстоечный столб линии электропередачи скорее всего 10000 вт, не относящийся к моему дому, провода к столбу и от него проходят через весь участок прямо около дома и над входом в дом, на топосьемке точки столба указаны а,вот линии я не вижу, подскажите как это опасно? Так как дети целыми днями находятся под проводами, законно ли это? и что я могу сделать?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно, и действительно опасно для жизни...

Следует обращаться в энергосеть с претензией о переносе столба на расстояние по нормам закона.

Далее - в суд.

Здравствуйте, Максим!

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно изучать документы. Дело в том, что правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства утверждены не так давно. (Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160). А в этом самом Постановлении № 160 сказано, что "Правила, утвержденные настоящим постановлением, не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего постановления."

Т.е. нужно точно знать, когда был построен дом, когда была установлена опора, что за линии электропередач проходят над Вашим участком, какого они напряжения.

Начните с обращения в электросетевую компанию с просьбой предоставить Вам информацию по этому электросетевому сооружению.