Выплаты и действия при расторжении трудового договора во время отпуска по уходу за ребёнком

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. (ей сейчас 4 мес). мне пришло уведомление с работы о предстоящем расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия. Какие выполаты я получу и что в такой ситуации я должна делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш работодатель должен выплатить выходное пособие.

В силу ст. 178 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поскольку в силу ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника