К тому же сейчас от людей слышала что многиесемьи как я уже внесли свой капиталл в квартиру и платить стало меньше.

• г. Москва

2 года назад я на себя и дочку 2001 г.р.получила квартиру по программе молодая семья в рассрочку на 10 лет. в 2009 году у меня родился сын и мне списали 14 метров. Соответственно платить я стала меньше. Я являюсь малоимущей. Квартиру оплачиваю, но с трудом. Сильно просрочиваю платежи. Могу ли я сейчас воспользоваться материнским капиталлом чтобы погасить кредит? В пенсионном фонде мне отказали. Сказали что жилье и так льготное и льгот на него не положено! Но ведь в условиях на что можно использовать матер. Кап.не написано про льготное жилье. К тому же сейчас от людей слышала что многиесемьи как я уже внесли свой капиталл в квартиру и платить стало меньше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зоя!

Вы имеете право подать заявление в ПФ только когда второму ребенку исполнится 2,5 года. Заявление подавайте в письменном виде, если откажут, то должны дать отказ в письменном виде. Отказ обжалуйте в суде.

Согласно п. 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона."

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.